"

Жители Южно-Сухокумска встретились с представителем Главы Республики Дагестан Алибеком Алиевым

Фото:
2166
2 минуты
В здании Центра традиционной культуры Южно-Сухокумска состоялась встреча жителей города с представителем Главы Республики Дагестан Алибеком Алиевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс0-службе муниципалитета.

В сходе граждан приняли участие и.о. главы администрации города Н. Дациев, заместители главы администрации руководители организаций и предприятий, а также жители города, около 400 человек.

Дациев выступил с отчетом по проделанной работе и планами на текущий период. Докладчик отметил, что большое внимание муниципалитет в своей деятельности уделяет приоритетным проектам развития РД. Решить все проблемы в данном направлении сложно в связи с отсутствием финансовых средств. Так вопрос строительства детского садика на 44 места отложен на 2015 год.  Сложность ситуации глава администрации объяснил недостаточностью налоговой базы, невысокой доходной частью бюджета.

В ходе встречи с населением и руководством города были обсуждены насущные проблемы жителей. Отмечено, что проблем, с которыми ежедневно сталкиваются люди, немало, но основные из них – отсутствие дорог и проблема с подачей воды на окраине города. Такие проблемы, как дороги и водоснабжение, по словам Нуцалхана Дациева, хоть и медленно, но будут решены.

Жители города озвучили самые разные проблемы: отсутствие детских площадок, трудоустройство молодежи, отсутствие необходимого количества врачей, организация приема ВТЭКа  в городе. На сходе затронули и налоговую базу. Одна из жительниц обратилась к уполномоченному с просьбой пересмотреть процент, оставляемый городу с налогов. Ведь Южно-Сухокумск – маленький город и денег на его благоустройство не хватает.

На все вопросы, поднятые жителями города, даны развернутые ответы. Алибек Алиев призвал всех общими усилиями решать проблемы. Уполномоченный Главы республики обещал жителям города оказать содействие в их решении. Алиев отметил, что некоторые озвученные проблемы будут донесены до Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Администрации города предложено собрать всю информацию по поднятым вопросам и подготовить отчет для представителя Главы РД.

Перед сходом представитель Главы Республики Дагестан Алибек Алиев и консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации и Главы Республики Дагестан Рустам Моллаев посетили ряд объектов социального значения. В Центральной городской больнице посмотрели, как продвигается ремонт хирургического отделения,  встретились с пациентами, узнали их мнение о необходимости медицинского персонала. Посетили также  среднюю общеобразовательную школу №1, ознакомились с организацией учебного процесса и встретились с учащимися и педагогами учреждения, прошлись по улицам города, пообщались с его жителями.

По словам А. Алиева, главная цель его приезда в город – узнать, как живут люди в родном городе, как они себя чувствуют, чего им не хватает. «Хочу пообщаться с простыми людьми, получить от них правду и оказать им помощь в решении их проблем», - сказал Алибек Алиев.


Новости раздела