"

Заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии прошло в Южно-Сухокумске

Фото:
1894
2 минуты
Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии г. Южно-Сухокумска состоялось 28 августа в администрации города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

По словам источника, вел заседание заместитель главы администрации, председатель СПЭК Сергей Касьянов.

На повестке дня стояли следующие вопросы: «Постановление главного государственного санитарного врача по РД от 09.07.2015г. №7 “О проведении сплошного флюорографического обследования населения Республики Дагестан”»; «Поручение первого заместителя Правительства РД А. Карибова “О ходе иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок”».

В обсуждении вопросов приняли участие заведующий поликлиникой З. Мамаев, начальник отдела по ЧС и мобилизационной подготовке А. Курбанов, начальник ГБУ РД «Южно-Сухокумское горветуправление» М. Аммаев, начальник Управления образования П. Гусейнова.
В ходе обсуждения было отмечено, что эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туберкулезом на территории Республики Дагестан остается нестабильной. В связи с этим принято Постановление главного государственного санитарного врача по РД от 09.07.2015г. №7 «О проведении сплошного флюорографического обследования населения Республики Дагестан».

Заведующий поликлиникой З. Мамаев отметил, что оценка состояния заболеваемости туберкулезом по городу Южно-Сухокумску благополучная. Больные проходят своевременное ФЛГ-обследование, устанавливается диагноз туберкулеза на ранних стадиях, что позволяет провести лечение своевременно и более эффективно. С целью своевременного выявления заболевания и выполнения Постановления главного государственного санитарного врача по РД комиссией указано на необходимость проведения в городе сплошного флюорографического обследования населения с 15-летнего возраста.

На заседании также говорили о ходе иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок. Отмечено, что не все родители соглашаются прививать детей. Особые сложности в этом плане вызвала введенная с 2015 года новая пневмококковая прививка. Отказ родителей большей частью связан с религиозными представлениями. В связи с этим, отметил заведующий поликлиникой, плановые показатели отстали.
Заслушав и обсудив вопросы, стоящие на повестке дня, санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла соответствующие решения.


загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела