"

В Южно-Сухокумске состоялось совещание по реализации приоритетных проектов развития РД

Фото:
1377
3 минуты
27 июля в Администрации Южно-Сухокумска заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов провел совещание о ходе реализации приоритетных проектов развития Дагестана.

В его работе приняли участие представители отдела республиканского проектного офиса, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, временно исполняющий обязанности главы города Абдула Абдулаев, а также заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и организаций города, представители общественности и средств массовой информации. Открывая совещание, Темирлан Шабанов подчеркнул, что Глава республики Рамазан Абдулатипов придает развитию приоритетных проектов большое значение.

«Дагестан на протяжении 4 последних лет имеет положительную динамику экономического развития, и во многом этому способствовала реализация приоритетных проектов развития республики, в рамках которой на республиканском уровне разработаны стандарты организации проектной деятельности муниципальных образований, а также целевые индикаторы оценки эффективности работы муниципалитетов», - рассказал заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД.

В свою очередь врио главы города Абдула Абдулаев сделал акцент на важности и значимости мероприятий, проводимых в муниципалитете в рамках реализации приоритетных проектов, и выразил благодарность руководству республики за внимание к проблемам города, а также за возможность активного взаимодействия между Южно-Сухокумском и властью Дагестана.

С информацией о мерах, проводимых в городе, по реализации проекта «Обеление экономики» и возникающих в ходе проблемах выступила заместитель начальника отдела экономики администрации Написат Ильясова.

Так, в рамках реализации проекта обеспечен значительный прирост собственных доходов. По сравнению с 2015 годом собрано на 1 млн рублей больше, что характеризует положительную динамику приоритетного проекта.

По неформальной занятости также отслеживается существенная динамика. Если в 2016 году было выявлено 363 неформально занятых граждан, из них количество заключенных договоров составляло 353, то в 1 полугодии 2017 года выявлено 76 неформально занятых граждан, из них заключено 76 договоров, что составляет исполнение 110 % с нарастающим итогом.

Врио главы города Абдула Абдулаев также высказал необходимость совместно с соответствующими федеральными службами - Росреестр, Роскадастр и налоговой службой - увеличить собираемость налогов, постановки на кадастровый учет объектов капитального строительства и земельных участков.

Далее он перешел к докладу о ходе реализации проекта «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие». «Городскими властями активно привлекаются дополнительные инвестиции и заключаются серьезные контракты. Начато строительство животноводческой фермы, центра по убою скота, переработке и хранению мяса, строительство мини-завода по переработке молока и производству сыра, создание рыболовно-охотничьих угодий в районе «Корейского озера» и открытие дополнительного офиса Дагестанского отделения Сбербанка. На стадии завершения строительство современного автовокзала, предназначенного для обслуживания автобусов междугородних и внутримуниципальных маршрутов при въезде в город», - заключил он.

В своем докладе Абдула Абдулаев так же рассказал об организации серийного производства ветроэнергетических установок в Южно-Сухокумске.

С ходом реализации проекта «Эффективный АПК» ознакомил заместитель Главы по социальным вопросам Сулейман Капиев. Он пояснил, что в городе уделяется особое внимание данному проекту, реализация которого позволит создать «точки роста» в агропромышленном секторе и организовать высокорентабельные производства. В соответствии с реализацией плана мероприятий по стабилизации благополучия животноводства ГО было проведено исследование на бруцеллез, сибирскую язву и грипп птиц. Также принята и реализуется долгосрочная программа по возрождению приоритетных отраслей сельского хозяйства.

Еще одной темой совещания стал вопрос о реализации проекта «Человеческий капитал». Докладчиком выступила начальник МКУ «Управление образования» Замира Шингарова. Она рассказала, что благодаря комплексному подходу к модернизации образования решены

проблемы с оснащением учреждений учебным оборудованием. С целью перехода на односменный режим работы в рамках проекта ведется строительство школы на 500 мест, а в 2018 году начнется строительство детского сада.

В ходе совещания также были затронуты вопросы реализации проектов: «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление» и «Безопасный Дагестан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела