"

Представители администрации Южно-Сухокумска проверили состояние аварийности общежития № 4

Фото:
1338
2 минуты
15 ноября администрация города Южно-Сухокумск провела выездное совещание по проверке состояния аварийности общежития № 4, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Временно исполняющим обязанности главы городского округа Абдулой  Абдулаевым была создана рабочая группа в составе руководителей организаций города.

В ходе проверки присутствовали заместитель главы по безопасности Абдула Абдулаев, советник главы по общим вопросам Сулейман Капиев, заместитель главы по строительству, архитектуры и ЖКХ Сейпула Газимагомедов, председатель городского Собрания депутатов Карим Гасанилов и другие.

На момент проверки общежитие находилось в плохом состоянии: на стенах и потолках висела проводка, бетон осыпался, арматура заржавела, а на чердаке имелся сгораемый материал, мусор. Помимо этого, вода из душевых в здании течет по стенам на нижние этажи, так как нет полноценной канализационной системы, а зимой на этих самых стенах образуется лед.

«Наши горожане не живут, а существуют. Мы – руководители, отвечаем за людей в городе и обязаны принять срочные меры. Чердак превратили в мусорную свалку, но, может, мы сами безразличным отношением воспитываем в них такую культуру. Ведь это не дом, а «пороховая бочка», которая скоро взорвется. Может так случиться, что в любой момент рухнет здание, похоронив всех жильцов», - заявил Абдула Абдулаев.

Он также поручил всем ответственным лицам срочно сделать подробный анализ санитарного, пожарного, аварийного состояния здания и представить в администрацию.

«Любой ценой нужно разобраться и расселить людей», - сказал Абдула Абдулаев.

Жильцы общежития рассказали, что в здании не имелись жизненно-необходимые условия, пришлось собственными силами собирать денежные средства для покупки сантехники. Были также предложения объединить возможности жителей и силы руководящей власти для решения данной проблемы.

Без внимания не остался и первый этаж, на котором расположены такие органы, как комплексный центр социального обслуживания населения, Управление социальной защиты населения и налоговая служба.

Начальник УСЗН Анжелика Лазукина показала, в каких кабинетах и в каких условиях приходится работать. Она поделилась, что благодаря директору ЖКХ ООО «Сфера» Джабраилу Джаватханову удалось избавиться от запахов из подвала, однако, здание полностью подлежит сноске.

После обхода все присутствующие, пригласив также заместителя прокурора города Абдурахмана Саидова, провели экстренное совещание в администрации. По итогам было решено до 24 ноября текущего года собрать материал и документы по зданию, созвать комиссию и, исходя из решений комиссии, составить план дальнейших действий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела