"

На мусорной свалке города Южно-Сухокумск состоялся субботник

Фото:
2054
1 минута
7-8 августа силами работников ООО "Аква-Сити" на мусорной свалке города Южно-Сухокумск был организован субботник, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В рамках мероприятия были начаты работы по захоронению твердых бытовых отходов с привлечением спецтехники, выделенной руководством ОАО "НК "Роснефть-Дагнефть".

«В перспективе мусоросвалку предполагается оградить забором, чтобы на территорию не могли попасть посторонние. Для строительства полигона по хранению твердых бытовых отходов требуются большие финансовые затраты. Местный бюджет в текущем году очень скудный. Поэтому порядок приходится наводить своими силами.

На недавнем совещании по подготовке городского хозяйства к осенне-зимнему периоду врио главы администрации Нуцалхан Дациев обратился к руководителям предприятий, организаций, учреждений с просьбой не сваливать мусор на походах к свалке или вдоль федеральной трассы, не устраивать несанкционированные свалки и предупредил их об ответственности.

Вызывает опасение и состояние дренажного канала. Хозяева домов, расположенных в этом районе, сами усложняют себе жизнь, самовольно прихватив участки и разместив жилье и хозяйственные пристройки впритык к каналу. Мусор сбрасывается прямо в канал, что затрудняет работу по очистке канала и экологическую ситуацию.

Несмотря на это, там, где возможно, работы будут проведены, а на тех участках, где техника не сможет проехать, наводить порядок придется самим жильцам.

На территории города имеют место свалки строительного мусора. Санитарной комиссии необходимо выявлять нарушителей, составлять протоколы и привлекать их к ответственности.

Научить жителей соблюдать порядок, чистоту в местах проживания, отвечать за свои поступки - задача №1 органов местного самоуправления», - отметил собеседник.

Новости раздела