"

Жильцы одного из домов Кизляра построили детскую площадку

Фото:
1404
2 минуты
Во дворе дома №12 по улице Багратиона в г. Кизляре состоялось открытие детской площадки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, Карина Айвазова, по инициативе которой и была она построена, как и многие жильцы этого дома, столкнулась с проблемой: где же играть малышам? Всюду стоят машины, проезжая часть небезопасна для игр. Она предложила родителям, у которых есть малолетние дети, объединить усилия и построить детскую площадку. Соседи идею одобрили и дружно взялись за дело.

С просьбой выделить место под строительство детской игровой площадки жильцы дома обратились к главе МО «Город Кизляр» Александру Шувалову. Он поддержал кизлярцев и дал разрешение на строительство.

«Очень приятно, что мою идею поддержали практически все жильцы дома, включая пенсионеров. Получив разрешение на строительство, мы незамедлительно собрали деньги, наняли рабочих, и строительство было начато. И за какие-то два месяца пустующая территория превратилась в прекрасное место для отдыха. Рады папы и мамы, в восторге дети», – поделилась Карина Айвазова.

По ее словам с обустройством площадки помогли П. Арушанян – начальник МБУ «УЖКХ», М. Капиев – председатель ТСЖ «Наш дом». «Но самый большой вклад внесли жильцы дома, молодые мамы и папы, которые сделали все, чтобы эта площадка была. А. Сиротенко привез щебенку, небезучастными остались в важном деле Л. Шнайдер, З. Мнацыканова, Ш. Будунова, Е. Жаданова и другие», – сказала Айвазова.

В планах инициативной группы и в следующем году продолжить работу по благоустройству двора. В частности, на детской площадке планируют установить горку, построить небольшой навес. «Очень хотелось бы, чтобы мусорные баки, которые находятся недалеко от детской площадки, были вынесены за пределы двора. С этой проблемой обратились в нужные инстанции, надеемся быть услышанными. Если ребенок с детства видит вокруг себя грязь, спотыкается на плохих тротуарах, если ему негде играть, это отрицательно повлияет на его дальнейшую судьбу. Мы должны сделать всё и очень хотели бы, чтобы наши дети жили и росли в чистом городе», – считает Айвазова.

Городская администрация рассчитывает на сознательную помощь горожан в деле благоустройства города. «Они изъявили желание, нашли возможность, чтобы их дети играли в безопасном месте, дышали свежим воздухом, общались со сверстниками. Такая площадка – это еще и отличная возможность развиваться физически. Любовь к активному образу жизни нужно прививать с детства, что и делают родители, преподнесшие своим детям такой прекрасный подарок, как детскую площадку для игр», – подчеркнули в мэрии города.


Новости раздела