"

Юные авиамоделисты Кизляра стали чемпионами всероссийских соревнований

Фото:
1177
1 минута
Юные кизлярские авиамоделисты впервые за всю историю участия во Всероссийских соревнованиях стали чемпионами в классе «Q-500 стандарт», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Лучшими в своем классе стали учащийся гимназии №6, воспитанник авиамодельного объединения станции юных техников Виталий Бойко (пилот) и руководитель авиамодельного объединения СЮТ Юрий Желтенко (механик). Призовую «бронзу» в классе «Q-500 спорт» также завоевали кизлярцы – Евгений Пресняков (пилот) и Виталий Трухан (механик), уступив авиамоделистам из Казани и Краснодара.

Столь высокие успехи дагестанской команды – это результат постоянных тренировок и участия в ежегодных соревнованиях в Кисловодске (этап Кубка России), Махачкале и Кизляре (открытое первенство Дагестана).

Федерацией авиамодельного спорта России местом проведения чемпионата РФ и первенства РФ по радиоуправляемым гоночным моделям в 2014 году был выбран Комплекс технических видов спорта «Радуга», расположенный вблизи населенного пункта Большой Вьяс Пензенской области. Большой Вьяс принимал участников захватывающих авиамодельных гонок. На эти соревнования приехали спортсмены со всех уголков России, а также из Белоруссии и Украины, всего 69 экипажей. Участники Всероссийских соревнований оспаривали награды в нескольких классах радиоуправляемых гоночных моделей:  F-3D, F-3D ½, F-5D, Q-500 спорт, Q-500 стандарт, Q- 40.

Республику Дагестан представляли спортсмены-авиамоделисты из Махачкалы, Каспийска и Кизляра. В упорной борьбе дагестанцы добились высоких результатов. Одного шага не хватило до пьедестала каспийским спортсменам – они четвертые в классе «Q-500 стандарт», а представители Махачкалы – пятые в том же классе.

Стоит отметить, что сейчас в 24 объединениях СЮТ занимаются более 800 учащихся. Их обучают 24 специалиста, среди которых есть заслуженные работники образования РД и отличники образования РД, ветераны труда.

Новости раздела