"

Выставка ко Дню российской почты открылась в Кизляре

Фото:
1257
2 минуты
Уже традиционным стало проведение в музее тематических экскурсий для школьников Кизляра в рамках празднования Дня российской почты и Всемирного дня почты. Посетителями необычной выставки стали воспитанники городского пришкольного лагеря, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работники музея рассказали ребятам об истории почты России, которая насчитывает более тысячи лет.Дети узнали, что празднование Дня российской почты установлено Указом Президента Российской Федерации «О Дне российской почты» от 16 мая 1994 года №944 в ознаменование той роли, которую российская почта сыграла в развитии российского государства.

«Сегодня наряду с традиционными услугами федеральной почтовой связи получили широкое развитие новые услуги: электронная, гибридная и ускоренная почта, реализация печати и других товаров в розницу, прием коммунальных и муниципальных платежей, посылочная торговля, рассылка рекламных материалов, перевозка грузов, ксерокопирование и ламинирование документов, фотоуслуги и многие другие. Услуги почты предоставляются в более чем 40 тысячах отделений почтовой связи. Для перевозки почты используется свыше 450 почтовых вагонов, около 17 тысяч машин, 364 авиарейса», – отметил экскурсовод.

Работники музея также рассказали, что почтовики России принимают, обрабатывают и доставляют более 1 млрд писем, 3 млрд печатных изданий, 12 млн посылок, 44 млн денежных переводов в год. Сейчас уже в эпоху Интернета почта все равно продолжает функционировать, совершая многочисленные операции по связи людей друг с другом. И сегодня почта есть в каждом населенном пункте нашей страны.

Затем юные посетители увидели очень ценные экспонаты выставки – почтовые принадлежности ХХ века: штампы, календарные штемпели, печати, сургучница и сургуч, весы почтовые, посылочные и почтовые ящики, различные почтовые конверты и многое другое.

Почтовой связи Кизляра более 250 лет. После строительства крепости Кизляра 1735 года с городом связь осуществлялась как водным, так и сухопутным путем. А при основании Моздока по левому берегу Терека была построена грунтовая дорога. Она соединяла два города-крепости. Эта дорога называлась Кизлярской и служила как почтовый тракт. А с 1785 года по распоряжению императрицы Екатерины Второй были официально созданы почтовые станции.

По материалам архивов, кизлярская контора связи организована в 1900 году и подчинялась министерству связи Терской области. Структура включала в себя почту, телеграф, канцелярию, внутрирайонную связь, а впоследствии радиоузел, «Союзпечать».

Новости раздела