"

Выездное заседание Координационного совета по Северному региону Дагестана прошло в Кизляре

Фото:
1361
4 минуты
В администрации г. Кизляра состоялось Выездное заседание Координационного совета по Северному региону Дагестана при Правительстве республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие состоялось под председательством заместителя Председателя Правительства РД, председателя Координационного совета Р. Джафарова. Главной темой заседания стали вопросы, касающиеся работы муниципальных образований Северного региона РД по реализации приоритетного проекта  «Правопорядок и безопасность в Дагестане», а также проблемы природопользования и охраны окружающей среды в Северном регионе Дагестана.

В работе Координационного совета приняли участие заместитель министра по национальной политике РД Р. Алиев, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД М. Куратов, заместитель начальника полиции МВД РФ по РД А. Карчигаев, глава города Кизляра А. Шувалов, глава Тарумовского района М. Абрамкина, заместители глав администраций муниципалитетов, курирующие вопросы общественной безопасности, начальники отделов МВД РФ по РД, начальники межрайонных отделов Комитета по экологии и природопользованию, представители ФГУ «Запкаспрыбвод», Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства, Управления Роспотребнадзора по РД.

Открывая мероприятие, А. Шувалов поприветствовал гостей и выступил с речью.

«В целях реализации Плана мероприятий Правительства РД по реализации приоритетного проекта «Правопорядок и безопасность в Дагестане», утвержденного Постановлением Правительства РД от 4 июля 2013 года №340 администрация Кизляра разработала планы по реализации приоритетных проектов и Постановлением №76 от 30 июля 2013 года определила ответственных за исполнение и осуществление контроля», – сказал он.

В ходе реализации Плана мероприятий по исполнению приоритетного проекта развития РД «Правопорядок и безопасность в Дагестане» в первом полугодии 2014 года проведена определенная работа. По словам главы города, по линии ГО и ЧС проведен сбор информации о существующей системе оповещения населения «города Кизляр», разработан паспорт системы оповещения.

«В целях сокращения времени реагирования экстренных служб и оповещения населения и руководства города о возникающих происшествиях и чрезвычайных ситуациях Постановлением от 26.03.2013  №30 создана единая дежурно-­диспетчерская служба. Организован прямой канал передачи данных ЕДДС г. Кизляра с Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РД по видеосвязи.

За 1 полугодие 2014 г. в целях улучшения деятельности системы оповещения населения проведены 3 тренировки по оповещению руководящего состава администрации, членов Комиссии по чрезвычайным ситуациям и объектов с установленными системами оповещения. За первое полугодие 2014 г. приняты 4 Постановления администрации в данном направлении. Проведена инвентаризация защитных сооружений», – отметил А. Шувалов.

Также глава города подчеркнул, что проводятся мероприятия подпрограммы «Комплексные меры по обеспечению пожарной безопасности в РД на 2014-2018 г». В рамках реализации программы усилена работа по пропаганде и агитации среди населения вопросов обеспечения безопасности.

«В целях привлечения граждан к обеспечению противопожарной защиты объектов на сегодняшний день в городском округе создано 40 подразделений ДПО в количестве 251 человек. Ежеквартально вопросы о противопожарной защите городских объектов рассматриваются на комиссии. В целях обеспечения общественного порядка и противодействия преступности, усиления мер по противодействию терроризму и экстремизму, укрепления общественного порядка, улучшения взаимодействия правоохранительных органов с населением в Кизляре организованы 23 добровольные народные дружины, в состав которых входит более 300 граждан»,  – отметил глава Кизляра.

В своем докладе А. Шувалов коснулся и работы Антитеррористической комиссии. По его словам, за отчетный период в сфере профилактики терроризма и экстремизма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений было принято 3 распоряжения Главы муниципального образования «город Кизляр». Еще одно направление, на котором он акцентировал внимание участников заседания – это работа с несовершеннолетними.

«Большое внимание уделяется вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма», – добавил глава Кизляра.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня было отмечено, что муниципальными образованиями проводится работа по противодействию экстремизму и обеспечению общественной безопасности. В то же время председатель Координационного совета Р. Джафаров обратил внимание на то, что приоритетный проект «Правопорядок и безопасность в Дагестане» предусматривает работу в нескольких направлениях.

В пресс-службе добавили, что особое внимание участники заседания обратили на вопросы сохранения Аракумских и Нижне-Терских озер как крупных экологически значимых объектов в регионе, обеспечения населения питьевой водой, решения проблемы утилизации твердых бытовых и промышленных отходов.

По итогам заседания принят ряд решений, даны рекомендации соответствующим органам исполнительной власти РД и органам местного самоуправления.

Новости раздела