"

Вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде обсудили в Кизляре

Фото:
1542
4 минуты
«Круглый стол» по обсуждению вопросов профилактики экстремизма в молодежной среде состоялся в Молодежном культурном центре Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия заместитель главы администрации города Владимир Ганшке отметил, что вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде властями республики и на уровне муниципалитетов сегодня уделяется особое внимание.

«Глава республики нацеливает нас на то, чтобы в целях эффективного противодействия актам терроризма и экстремизма велась консолидированная систематическая работа по формированию в сознании общества негативного отношения к терроризму и экстремизму. Для эффективного решения задач по противодействию терроризму, поставленных Главой республики, большое внимание следует уделить широкому привлечению общественности к профилактической работе и модернизации информационно-пропагандистской работы среди целевых групп. Большинство профилактических мероприятий, которые запланированы антитеррористической комиссией администрации, успешно реализуются и, прежде всего, они рассчитаны на активную гражданскую позицию жителей нашего города, что, в целом, позволит укрепить в обществе иммунитет к радикальной идеологии», – добавил Владимир Ганшке.

Такая работа, по его мнению, позволит укрепить общегосударственную систему противодействия религиозному экстремизму и терроризму.

Он напомнил, что в состав городской антитеррористической комиссии, созданной при администрации и возглавляемой им, входят депутаты городского Собрания, представители общественных организаций, учреждений города, духовенства и правоохранительных органов.

Обращаясь к присутствующим представителям местных СМИ, он рекомендовал чаще освещать жизнь города в позитивном ключе, больше рассказывать о людях созидающих, с которых можно брать пример, о благих делах горожан, которые имеют место в жизни.

О том, какая работа в этом направлении проводится с детьми, подростками, рассказали уполномоченный по делам несовершеннолетних Михаил Кирпа и заместитель начальника городского управления образования Гульнара Меджидова. Они, в свою очередь, разделили мнение Вламира Ганшке и тоже высказались за необходимость объединения усилий государства и гражданского общества, направленных на борьбу с терроризмом.

По словам Михаила Кирпы, работа, проводимая ими в школах города, очень важна и действенна. «Дети с интересом слушают наши выступления, задают много вопросов. Для нас это очень важно, и мы планируем в новом учебном году продолжить работу по школам», – сказал он.
Некоторые участники «круглого стола» предложили проводить совместные выступления и выразили готовность участвовать в мероприятиях, проводимых инспекторами по делам несовершеннолетних. В своем выступлении Гульнара Меджидова акцентировала внимание на работе с родителями, на которых лежит большая ответственность по воспитанию детей. Для них, как она отметила, в школах проводится большое количество мероприятий, бесед, встреч, включая концертные программы.

«Для нас также важным моментом является взаимосвязь родителей и детей. Зачастую бывает так, что родители интересуются только успеваемостью своих детей и запускают воспитательный процесс», – отметила заместитель начальника управления образования.

По мнению начальника управления культуры Татьяны Криничной, большую роль в профилактике экстремизма, особенно в молодежной среде, играют учреждения культуры города. Так, в музеях города имеются постоянно действующие выставки, рассказывающие о кизлярцах, погибших от рук террористов и в ходе терактов. Выставки проводятся и в библиотеках города.

Большое внимание профилактике терроризма и экстремизма, как подчеркнула председатель местной общественной организации «Молодежь Кизлярщины» Анна Коваль, уделяется молодежными организациями города. «Мы очень часто проводим различного рода мероприятия, скажем, те же экологические акции с охватом молодежи разных конфессий, национальностей. Для нас важно культивировать общие морально-этические ценности основных мировых религий. Ребята всегда с интересом слушают выступления представителей религиозных организаций, лидеров. Я считаю важным и в дальнейшем проводить мероприятия с участием молодежи, представителей Махачкалинской и Грозненской епархии, ДУМД», – отметила Анна Коваль.

Ее выступление дополнила и.о. начальника отдела по делам молодежи администрации Татьяна Ирина. Она рассказал о деятельности отдела молодежи, в том числе и по профилактике терроризма и экстремизма.

В целом многие участники «круглого стола» сошлись во мнении, что на сегодняшний день борьба с религиозным экстремизмом и терроризмом проводится не только правоохранительными органами.

Выступающие признали, что полностью искоренить опасность и угрозу терроризма и экстремизма одними лишь силовыми методами невозможно. Поэтому, по мнению участников «круглого стола», гражданское население должно еще активнее подключиться и принимать непосредственное участие в борьбе за общественный покой.

По мнению директора МБУ «КИЦ» Татьяны Журовой, основной упор следует делать на искоренение предпосылок, причин распространения терроризма. Она озвучила перед участниками мероприятия результаты работы коллективов газеты и телестудии, возглавляемых ею.

Подводя итог, Владимир Ганшке подчеркнул, что основной упор должен делаться именно на профилактической работе среди широкого круга населения. Такая работа, как он отметил, должна быть четко скоординирована между государственными органами, религиозными и общественными организациями.

Новости раздела