"

Власти Кизляра наводят порядок в сфере недвижимости

Фото:
758
2 минуты
На 1 октября текущего года в Кизляре актуализировано и внесено в единый государственный реестр прав на недвижимость 962 объекта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. На учете в налоговом органе 14 737 объектов недвижимости. При этом необходимо уточнить сведения по 5 386 объектам.

Общее количество объектов недвижимости на территории Кизляра составляет 20 718 с инвентаризационной стоимостью 5 886 670 тыс. рублей. В настоящее время продолжается работа по инвентаризации земель. Параллельно уточняются сведения по объектам недвижимости.

По словам начальника отдела экономики администрации Османа Алиева, реализация этих мер в рамках приоритетного проекта «Обеление экономики» позволит повысить эффективность использования земель и объектов недвижимости.

«По рынку «Сокол» проверено 156 объектов, из которых только на налоговом учете только 20 предпринимателей, 86 человек работают без правоустанавливающих документов. «По лицам без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя направлено письмо в ОМВД по Кизляру для принятия мер. Продолжается работа по инвентаризации и отключению от коммунальных услуг объектов предпринимательской деятельности, не введенных в эксплуатацию», – сообщил Алиев.

Планом-заданием, утвержденным Минэкономразвития РД по городу Кизляру, предусмотрено снижение неформальной занятости на 1 241 человек.

В целях обеспечения эффективной работы в данном направлении два раза в неделю рабочей группой проводятся рейдовые мероприятия. С начала года проведено 66 выездных проверок, обследовано 172 коммерческих объекта, в том числе: кафе, пекарни, салоны красоты, магазины, автомойки, аптеки, супермаркеты. Установлено 610 фактов привлечения наемных работников без заключения трудовых договоров. Работниками полиции города составлено 368 протоколов по ст. 14.1 КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», которые направлены в суд для принятия соответствующих мер. Инспектором государственной инспекции труда в РД по Кизляру проделана работа по нарушениям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и нарушениям порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Возбуждено 21 дело и на рассмотрении находятся еще 17 дел об административном правонарушении. К административной ответственности привлечено 12 лиц.

По словам начальника отдела экономики, в результате проведенной работы 598 работников оформили трудовые отношения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела