"

Власти Кизляра борются за улучшение качества питьевой воды

Фото:
1456
2 минуты
С 14 июля текущего года в микрорайоне «Черемушки» была прекращена подача горячей воды. Это вызвало недовольство жильцов многоэтажных домов, которые привыкли, что горячая вода в их квартиры поступает круглосуточно. Заместитель главы администрации города Кизляр Юрий Сааков рассказал о причинах проблем в подаче горячей воды.

«Известно, что поставщиком горячей воды является ОАО «Концерн “КЭМЗ”». Отсутствие воды связано с тем, что предприятию стало экономически невыгодно поставлять воду в том же объеме, что и ранее, так как затраты неоправданные. Мы решаем вопрос с руководством ОАО «Концерн “КЭМЗ”» и надеемся в ближайшее время возобновить подачу воды с учетом экономических интересов поставщиков. Свой отпечаток на возникновение проблемы наложила задолженность потребителей воды, многие жильцы не платят за коммунальные услуги годами. Это неправильно. Никто не будет предоставлять тепло, свет и воду бесплатно. Есть тарифы, и по ним надо платить. В данное время мы заняты решением еще одной проблемы – подачей холодной воды в квартиры, находящиеся выше пятого этажа. Вопрос решается», – подчеркнул Юрий Сааков.

Также заместитель главы администрации города рассказал о состоянии качества воды: «Если вода даже хорошо очищена, это вовсе не значит, что к потребителям она поступает в том же виде. Чтобы попасть в дома жителей, воде нужно пройти по трубам сотни метров, которые зачастую покрыты наростом и осадком. Воды в городе не хватает, многие жильцы частного сектора устанавливают насосы, тем самым обеспечивая себя и, к сожалению, других вакуумной подачей воды, а это значит, инородные отложения, скапливающиеся на стенках труб, поступают вместе с водой в дома кизлярцев. Разбор питьевой воды горожанами на всякие технические нужды увеличивается с каждым годом, от этого ухудшается качество воды. Да и сами водопроводные сети стали ветхими. Необходима их реконструкция, денег на это в республике и в городе нет.

Коллектив ОАО «Горводопровод» регулярно очищает накопительные системы, проводит дезинфекцию оборудования. В перспективе рассматриваются вопросы увеличения объема питьевой воды, строительства новых насосных станций и иных сооружений, что улучшит качество и количество потребляемой воды».

Новости раздела