"

Владимир Ганшке: «Остерегайтесь людей, которые придерживаются радикальных взглядов»

Фото:
1410
3 минуты
В пятницу, 27 июня в администрации Кизляра состоялось очередное заседание рабочей группы под председательством заместителя главы администрации города Владимира Ганшке с приглашением вдов и членов семей убитых боевиков. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе кизлярской администрации, на заседании также присутствовали представители общественности и силовых структур.

«Вам, женщинам, потерявшим мужей, сыновей не стоит приводить примеры того, чем заканчивается вся «лесная романтика». Не повторяйте ошибок, совершенных ими. Остерегайтесь людей, которые придерживаются радикальных взглядов, настроений, призывают совершать насилие в отношении других людей. Немало случаев, когда вдов уничтоженных боевиков заставляют совершать теракты, делают из них террористок-смертниц», - сказал Владимир Ганшке.  

Об отношении ислама и всех верующих к терроризму подробно рассказал представитель ДУМД.

Он пояснил, что ислам запрещает все проявления как физического насилия или жестокости, так и малейшего идеологического давление на людей.

«Экстремизм и религия несовместимы. Тог, кто верит в Бога, как бы Он ни назывался, не может быть экстремистом и террористом. Мы осуждаем экстремизм сегодня точно так же, как его непримиримо клеймили и противодействовали ему наши предки на протяжении всей истории ислама. Защищать ислам можно только нравственными методами, исходя из того, что в исламе цель не оправдывает средства. Основа отношений мусульман с представителями иных религий - мир. Если нет агрессии, то нет и сражений. И тогда мусульмане относятся к другим с любовью, справедливо и милосердно», - отметил в своем выступлении представитель ДУМД.

«Каждого, кто повторит путь ваших убитых мужей, ожидает только такой конец. Мы в городе берем на учет всех приверженцев ваххабизма и ведем за ними контроль. Более того, будем вести контроль за всеми сочувствующими и членами семей боевиков, родственниками и окружением», - сказал представитель силовых структур.  

Вдова одного из уничтоженных боевиков, с ее слов, не знала, что ее муж был в бандподполье. «Кто захочет, чтобы глава семьи оказался по ту сторону жизни, убивал мирных людей. Его мать до сих пор не хочет поверить в то, что ее сын был убит как боевик. Я своих четверых детей ограждаю от всего, что может причинить им вред, от плохих поступков. Да я учу их вере, совершать намаз, но не той вере, из-за которой убит мой муж», - сказала женщина.

Она обратилась с просьбой, чтобы участковый реже посещал ее дом, объясняя тем, что дети пугаются, когда видят людей в форме и, якобы, соседи тоже настораживаются.

« Учитывая обстановку, в которой мы живем, участковые обязаны на своих участках контролировать каждый шаг родственников уничтоженных боевиков или тех, кто воюет в Сирии, находятся в лесах, числятся пропавшими без вести. Важно не допустить того, чтобы кизлярцы  попадали под влияние преступников», - заявил Владимир Ганшке.

«Только вместе мы сможем навести порядок в своей республике, и начинать каждому из нас необходимо с собственного дома», - резюмировал он.

С призывом не совершать актов насилия в отношении своих же земляков, знакомых, к присутствующим вдовам уничтоженных боевиков еще раз обратился представитель духовного управления.  

В завершении встречи ее участники выразили надежду, что вдовы и члены семей боевиков не станут на преступный путь.  

Новости раздела