"

В школах Кизляра прошла антитеррористическая тренировка

Фото:
1027
2 минуты
Антитеррористическая тренировка по эвакуации школьников и преподавателей прошла 22 сентября в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

«В рамках республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» мы проводим тренировки в школах и детских садах с целью проверки системы оповещения и отработки практических навыков при поступлении сигнала об угрозе совершения теракта», – сообщила ведущий специалист антитеррористической комиссии администрации Кизляра Анна Мудриченко.

По ее словам, антитеррористические мероприятия проходят во всех учреждениях культуры и образования города.

«После того, как сработала система оповещения, преподаватели организованно вывели детей из двух запасных и центрального выходов во двор УПК и провели перекличку. Затем построились. Все было выполнено буквально за 2 минуты. Преподаватели выполнили все поставленные задачи», – отметила Мудриченко.

В рамках данного месячника сотрудниками антитеррористической комиссии администрации города совместно с представителями Молодежного совета при главе города планируется изготовление стикеров, буклетов, листовок, плакатов и агитационных досок с информацией о проведении акции.

Также запланирована раздача в местах массового пребывания граждан листовок о целях и планируемых мероприятиях с эмблемой акции и номером телефона «горячей линии». Во всех общеобразовательных учреждениях города проведут единый республиканский урок на темы «Экстремизму – нет!», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия».

Кроме того, состоятся встречи депутатов всех уровней с учащимися средних и старших классов общеобразовательных организаций на тему «Нет экстремизму и терроризму».

Во всех школах города пройдут классные часы, направленные на развитие у обучающихся толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях, по профилактике заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Конкурсы творческих работ на темы «Мы разные, но мы вместе», «Город, в котором я живу», «Мой дом – Дагестан» пройдут среди студентов профессиональных образовательных учреждений.

Для самых юных горожан организуют конкурс детского рисунка на асфальте «Дети против террора» и конкурсы-выставки художественного творчества «Дети против войны».

В библиотеках и музеях города пройдут тематические книжные выставки: «Наш дом – Дагестан, одна земля, одна история»; «Жить в мире с собой и другими»; «Борьба с терроризмом касается каждого».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела