"

В школах Кизляра проходят встречи представителей полиции и комиссии по делам несовершеннолетних

Фото:
754
2 минуты
Очередная встреча инспекторов по делам несовершеннолетних городского отдела полиции и секретаря комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города Екатерины Давыденко состоялась 22 ноября в школе № 7 Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

В своем выступлении Давыденко рассказала о том, что такое ваххабизм и экстремизм, привела примеры из реальной жизни, рассказала о последствиях и наказании за экстремистские преступления. Она напомнила о теракте января 1996 года, когда при захвате кизлярской больницы, жертвами которой стали 78 человек и еще сотни пострадали. 9 января 2017 года исполняется 21 год со дня теракта. Давыденко напомнила и о погибших милиционерах 31 марта 2010 года возле гимназии №1, которые ценой собственной жизни предотвратили теракт, направленный на здание ГОВД в центре города. Присутствующие почтили минутой молчания их память и память погибших во всех терактах.

Секретарь КДН предостерегла школьников от вербовки в ряды экстремистских и террористических организаций. «Сегодня ведется активная вербовка в ряды террористических организаций, члены которых совершают чудовищные теракты, уносящие жизни сотен в чем не повинных людей. Вы должны знать, что туда дорога легка, обратного пути может не быть и в конце этого пути только гибель. А вас ваши родителя растят не для террористов, а для того, чтобы вы выросли нормальными людьми», – сказала Давыденко.

В своей беседе старший инспектор по делам несовершеннолетних городского отдела полиции Рустам Султанов коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Он разъяснил подросткам с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Старший инспектор затронул и вопросы внешнего вида учащихся, поведения в школе и общественных местах, корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. Ребята с большим интересом слушали выступающих и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела