"

В рамках проекта «Безопасный Дагестан» в Кизляре усиливают меры антитеррористической защищенности

Фото:
1197
2 минуты
В Кизляре усиливают меры антитеррористической защищенности территорий в связи с международной обстановкой и ситуацией на Ближнем Востоке. Местные власти делают серьезный упор в профилактической работе по антитеррору, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия проводятся в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан».

«Мы практически ежедневно в школах, ссузах и вузах города проводим лекционные занятия. Каждый из членов антитеррористической комиссии при городской мэрии и членов рабочих групп, которые работают с молодежью, должны понимать степень ответственности, которая ложится на каждого. И что очень важно, главная наша задача – это эффективное взаимодействие и информационный обмен с правоохранительными и другими силовыми структурами города», – отметил представитель городской администрации, руководитель лекторской группы Владимир Ганшке.

Так, членами антитеррористической комиссии, рабочими группами, сотрудниками аппарата АТК проводится профилактическая работа с лицами, состоящими на учете в правоохранительных органах как приверженцы радикально-экстремистского течения в исламе.  

В настоящее время проведено 80 профилактических бесед с данной категорией лиц и оформлены соответствующие опросные листы. Работа в данном направлении продолжается.

При аппарате АТК создана лекторская группа, которая проводит лектории в высших, среднеспециальных и общеобразовательных учреждениях города. С начала 2015 года проведено 19 лекций, из них 9 видеолекций с показом видеороликов на тему «Терроризм: как не стать его жертвой» и «Что такое экстремизм?», 10 лекций по темам «Правонарушения среди несовершеннолетних» и «Борьба с терроризмом и экстремизмом» с общим охватом слушателей 2 300 человек. В состав лекторской группы входят руководители общественных организаций и объединений, духовенства, авторитетных лидеров города, представителей администрации ГО «город Кизляр» и правоохранительных органов.

На заседаниях антитеррористической комиссии обсуждаются вопросы о мероприятиях, проводимых АТК в ГО, общественными и религиозными объединениями, местными СМИ в целях повышения эффективности мероприятий при реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РД на 2013-2018 годы в городе, направленного на противодействие идеологии терроризма, недопущение вовлечения молодежи в террористическую деятельность. На заседаниях городской комиссии заслушиваются исполнители, участвующие в реализации Плана, члены АТК в ГО с докладами о результатах проведенной профилактической работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела