"

В рамках акции «Осенний марафон добрых дел – 2014» студенты ДГУ в Кизляре посетили ветеранов

Фото:
1865
4 минуты
В целях популяризации идей,  ценностей и практики добровольчества  в Кизляре проводится  республиканская акция «Осенний марафон добрых дел – 2014», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Студенты филиала Дагестанского государственного университета в Кизляре не остались в стороне и с энтузиазмом приняли активное участие в этом мероприятии.

Студентки 2-го курса юридического факультета филиала  Дагестанского государственного университета под руководством заведующей библиотекой филиала Юлии Лисенковой побывали в гостях у ветеранов труда, супругов Барбара.

«Нам очень хочется рассказать об этой удивительной  семье, потому что всю свою жизнь эти супруги  трудились честно, упорно, не жалея сил, при этом были и остаются  примерными  родителями своим сыну и дочери, заботливыми дедушкой и бабушкой для своих шестерых внуков и  трех правнуков, да и просто хорошими и прекрасными людьми», - говорит студентка 2-го курса юридического факультета филиала ДГУ в г. Кизляре Елена Лисенкова.

Василий Самойлович Барбара проработал в Кизлярском РСУ (ремонтно-строительное управление) с 1958 по 1997 год, за эти годы он показал себя как хороший работник, отзывчивый человек. Тридцать девять лет Василий Самойлович посвятил работе водителя, на протяжении этих долгих лет он успешно сочетал производственную деятельность с общественной работой.

В советское время Василий Самойлович являлся активным участником добровольной дружины милиции, которая следила по вечерам за общественным порядком в городе. Как добропорядочный водитель, соблюдающий правила дорожного движения, Василий Самойлович  также являлся внештатным работником ГАИ.  Был неоднократно избран членом профкома, награждался ценными подарками и многочисленными грамотами, которые сейчас спустя многие годы с восхищением рассматриваем мы, студенты, которым есть с кого брать пример и  стремиться подражать старшему поколению истинных патриотов Кизлярщины.

Василий Самойлович удостоен ордена Трудовой Славы 3 степени, юбилейной Ленинской медали и  медали ветерана труда. Достойной спутницей по жизни такого прекрасного человека является замечательная и отзывчивая женщина – Нина Степановна Барбара.   Проработав  33года  старшей медицинской сестрой в детском комбинате №8 «РЕПКА» (Общество слепых) г. Кизляра и 7 лет в городской детской поликлинике, Нина Степановна была также удостоена звания ветерана труда.  Одной из самых запоминающихся грамот для Нины Степановны является грамота из министерства просвещения  в 1983 году.   Будучи председателем профсоюзного комитета яслей-сада №8 г. Кизляра, за достигнутые успехи в социалистическом соревновании дошкольных учреждений системы министерства  просвещения ДАССР  по улучшению условий и совершенствованию работы дошкольных учреждений Нина Степановна   была отмечена как одна из лучших».

«Работа в таком месте, как садик, где родители детей являлись инвалидами по зрению,  имела свою специфику. Приходилось работать не только с детьми, но и с их родителями. Помогали “незрячим” всем – где делом, где советом. Уже будучи на заслуженном отдыхе, при встрече благодарные родители узнавали меня по голосу, интересовались моей жизнью на пенсии, рассказывали мне об успехах своих чад. Приятно осознавать, что ты жил и трудился не зря, что тебя помнят и благодарят.  Мы работали не за деньги, не за медали, работали  любя и уважая  свою страну. Рабочий человек был в большом почете и  в уважении. Мы просто любили и любим свою Родину, свой Кизляр. И, наверно, только по этой причине не уехали  в другой регион», – поделилась воспоминаниями Нина Барбара.    

Сами студенты охотно и активно принимают участие в акции. «Мы рады, что в нашей республике проводится данная акция “Осенний марафон добрых дел”, надеемся,  что нашу эстафету добрых дел примут и другие ребята. Ведь блеск  в глазах стариков и благодарность за проявленный к ним интерес не смогут заменить  никакие блага», – говорит Елена Лисенкова.  

«Многие ребята, мечтая о взрослой жизни, ищут для себя какой-то идеал для подражания, выбирают человека, на которого хочется быть похожим. А ведь истинные герои живут среди нас – это наши родители, бабушки, дедушки. Изо дня в день они скромно делают свою работу: учат, лечат, строят, перевозят, продают, убирают, кормят  – делают все то, без чего мы не можем жить», – считает студентка.

Новости раздела