"

В праздничные дни в Кизляре усилят меры безопасности

Фото:
901
3 минуты
Дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности примут в городе в период празднования Дня защитника Отечества, Масленицы и Международного женского дня 8 Марта.

На очередном плановом заседании в пятницу, 17 февраля, члены антитеррористической комиссии при администрации Кизляра обсудили совместные практические действия городских служб и силовых структур в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества, Масленицы и Международного женского дня 8 Марта.

По словам председателя антитеррористической комиссии, главы города Александра Шувалова, в этом году в город на празднование Масленицы съедутся участники и гости из городов и районов республики, а также из других регионов страны.

«Впервые в нашем городе древний славянский праздник “Широкая Масленица” будет отмечен с размахом. В рамках празднования запланированы фестивали “Русский самовар”, на лучшую “Масленицу”, ярмарка блинов и много других мероприятий, а это означает, что на площади в центре города будет большое скопление людей. Наша с вами задача сделать все для того, чтобы обеспечить безопасное проведение этого праздника», - заявил Шувалов.

Как доложил начальник штаба ОМВД по г. Кизляру Юзбек Велиев, в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, предотвращения терактов и иных экстремистских акций и преступлений в период подготовки к праздничным датам отделом внутренних дел РФ по Кизляру совместно с управлением ФСБ РФ по РД в г. Кизляре и другими правоохранительными органами проводится определенная работа. Он сообщил о создании временного оперативного штаба и рабочей группы по координации действий сил и средств. Как отметил Велиев, разработан и утвержден план по обеспечению правопорядка. На охрану общественного порядка будут привлечены дополнительные силы,  заявил он.

«На территории города и особенно в местах массового пребывания людей, на объектах жизнеобеспечения будут усилены меры безопасности. Все силы и средства будут переведены в режим готовности для проведения молниеносной контртеррористической операции», - пояснил Велиев.

Необходимость усиления работы по противодействию терроризму в городе и постоянное повышение профилактического внимания особо подчеркнул и глава города.

«Члены нашей антитеррористической комиссии ведут большую профилактическую работу с молодежью города. Но в этом направлении следует усилить адресную работу с лицами, состоящими на профучете в органах внутренних дел. Более того, эту работу необходимо вести постоянно и совместными усилиями. Только так мы сможем пресекать любое проявление терроризма и экстремизма», - заявил Шувалов.

Представитель УФСБ РФ по РД в Кизляре заверил, что обстановка контролируемая и все необходимые меры безопасности будут приняты.

Участники заседания заслушали и информацию о подготовке местными СМИ телепередач и программ по вопросам профилактики терроризма и пропаганды социально значимых ценностей и создания условий для мирных межнациональных и межрелигиозных (межконфессиональных) отношений», а также о мероприятиях, проводимых в общеобразовательных учреждениях города Кизляра в целях реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РД на 2013-2018 гг. в городе.

Глава города потребовал от начальника управления образования Натальи Ашагановой принять меры в отношении учителей, которые носят хиджаб. «Трое учителей школ города носят хиджаб и вы не принимаете никаких мер, в то время как мы говорим о необходимости соблюдения в школах города дресс-кода – это прежде всего дисциплина. Наши школы – светские заведения, и мы не допустим превращение их в какие-то другие. Есть школьные уставы, которые устанавливают форму одежды школьников, а как можно требовать соблюдения дресс-кода от учащихся, если педагоги его не придерживаются. Я требую принять меры и не допускать ношения хиджабов ни учителями, ни тем более учащимися», - заявил Шувалов. При этом он подчеркнул, что никто не запрещает надевать хиджабы за пределами учебных заведений.

На заседании комиссии выступил и начальник отдела по общественной безопасности, ГО ЧС администрации Владимир Ганшке с информацией о результатах адресной работы с лицами, состоящими на профучете, родственниками и вдовами убитых боевиков. Он доложил и о мероприятиях, проводимых межведомственной комиссией по проверке антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей.

Глава города, завершая заседание АТК еще раз призвал уделить особое внимание информированности населения, проведению профилактических мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела