"

В музее казачьей культуры Кизляра отметили Масленицу

Фото:
842
2 минуты
27 февраля в музее казачьей культуры Кизляра состоялось мероприятие, посвященное веселому празднику, знаменовавшему собой проводы зимы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Гостями праздника стали ребята из школ города и их родители, а также ансамбль Терской казачьей песни. Сотрудники музея Антонина Лойко и Елена Егорова рассказали о том, что на Руси народный праздник  – Масленица отмечался с давних пор и  вошел в обиход казаков, связанный со многими обрядами. Народный праздник длился целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. В народе недаром его величали широкой Масленицей и говорили: «Хоть с себя заложить, а Масленицу проводить».

Главная участница Масленицы –  большая соломенная кукла по имени Масленица.  Ее наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки ряженые. Иногда вместо куклы возили живую «Масленицу»: нарядно одетую девушку или женщину. Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы. Выступления ведущих сопровождались показом ярких слайдов об играх и забавах, проводившихся во время веселой масленичной недели, придавая каждому дню свое обрядовое значение, дошедшее и до наших дней. Все ходили друг к другу в гости, пели песни, шутили, поздравляли с Масленицей, угощали блинами. А в последний день Масленицы «прощеное воскресение» просили друг у друга прощения, если обидели когда-то человека. К концу праздника молодежь устраивала вечеринку, на которой веселились, играли, водили хороводы, пели про Масленицу. Затем сжигали Масленицу, таким образом люди прощались с зимой до следующего года.

Гости мероприятия – солисты ансамбля Терской казачьей  песни – порадовали своими веселыми песнями терских казаков, прославляющих Масленицу. Ну и, конечно же, не обошлось без самого главного угощения – блинов.

Сотрудники музея казачьей культуры пригласили гостей пройти к заранее накрытому столу угоститься блинами. А затем дети и взрослые прошли по залам музея казачьей культуры и познакомились с экспонатами, свидетелями истории терских казаков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела