"

В Кизлярской школе прошел урок ОБЖ в пожарной части

Фото:
2086
2 минуты
В 14-й части Кизлярского гарнизона пожарной охраны с учащимися 5-го и 10 классов провели урок-экскурсию по ОБЖ. Он начался с территории пожарной части и пожарной полосы препятствия. Командир отделения М. Магомедов провел школьников к пожарным автомобилям, показал им пожарно-техническое вооружение и оборудование, рассказал об их работе, ответил на вопросы.

Учащиеся поинтересовались, есть ли у пожарных «куб жизни»", при пожаре в больших зданиях его надувают, и люди с высоких этажей прыгают прямо на него.

Своими впечатлениями делились пятиклассницы С. Рекашова и Э. Амбарцумян: «Нам показали маски, с помощью которых дышат пожарные на пожаре. Нам сказали, что они на сжатом воздухе. Мы даже попробовали подышать в них».

«А нам понравилось сидеть в пожарной машине. Туда нам помог взобраться учитель ОБЖ Т. Мирзеханов. Машина огромная, и без помощи взрослого мы бы не справились», – с огоньком в глазах сообщили Радмир Аджигиреев, Замир Мамацаев, Елена Толстикова.

Ученикам показали пожарную установку «Пурга-5», и как она работает. Наши бывшие ученики А. Сухоплещенко, А. Гребцов, С. Цыгвинцев работают в пожарной охране. Именно они и другие пожарные в трудные минуты приходят на помощь.

Учащиеся познакомились и с работой диспетчерской службы. А. Белая напомнила ребятам о том, что ложные звонки по номеру 01 – это опасные шутки. Ведь диспетчер обязан отправить пожарные автомобили по вызову, а в это время где-то в другом месте может быть настоящий пожар, кому-то может понадобиться помощь спасателей.

В заключение урока ОБЖ и экскурсии в учебном классе, где ежедневно занимаются пожарные, М. Магомедов ознакомил учащихся с документацией контрольного поста ГДЗС пожарной части.

«Мы узнали, как опасно баловаться с огнем и какая сложная и опасная работа у пожарных», – добавили учащиеся 5 класса.

Новости раздела