"

В кизлярской больнице установили памятный камень, посвященный трагическим событиям января 1996 года

Фото:
3728
3 минуты
Памятный камень весом более 3 тонн установили на территории центральной городской больницы Кизляра, справа от главного входа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В торжественном открытии приняли участие врио главы ГО «город Кизляр» Чупалав Шамхалов, врио первого замглавы администрации города Татьяна Криничная, и.о. замглавы администрации города Юрий Сааков, главный врач центральной городской больницы Ибрагим Алиев и медицинский персонал.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы увековечить память тех, чьи жизни унесла кровавая трагедия, случившаяся 19 лет назад, - сказал Ибрагим Алиев. - Преступные и бесчеловечные действия террористов унесли десятки жизней ни в чем неповинных людей. Горе пришло в каждый дом, отозвалось в сердцах всех кизлярцев острой болью. Сутки мирные жители города находились в заложниках в нашей больнице после разбойного нападения бандитов. Впоследствии террористов вытеснили за пределы города, в район села Первомайское, где они были полностью разбиты, а заложники освобождены».

По словам главврача больницы, в ходе трагических событий погиб один медработник, дежуривший в то злополучное утро в приемном покое. «Он едва вышел на работу после переезда из Ставрополя. Он погиб как герой, защищая кизлярцев, ни на минуту не задумываясь о том, что его пятеро детей останутся сиротами. Мы всегда будем помнить о его подвиге и чтить его память, как и память остальных погибших земляков», - сказал Ибрагим Алиев.

Во всех этих трагических испытаниях, как отметил Чупалав Шамхалов, кизлярцы принимали самое активное участие. Он напомнил, как жители города, рискуя своей жизнью, спасали других.

«Кизлярцы всех конфессий и национальностей продемонстрировали свое единство и силу. Особенно это проявилось в больнице по отношению к больным и раненым, взрослым и детям, когда у всех было чувство солидарности и единения, и ощущение того, что все кизлярцы — это единая семья. Надо сказать, что на помощь кизлярцам в это трудное время пришли все: от руководства республики до простых жителей Дагестана и городов-побратимов», - отметил Шамхалов.

«Сегодня мы в очередной раз вспоминаем погибших, отдавших свои жизни во имя защиты родного города, республики и страны. При теракте погиб 51 человек, 174 человека получили ранения и в больнице в заложниках находилось около 3 тысяч человек», - напомнил Юрий Сааков.
После митинга присутствующие возложили к памятному камню цветы.

«Идея установить памятный камень во дворе нашей больницы, посвященный трагическим событиям 9 января 1996, когда большая группа боевиков под руководством Салмана Радуева проникла в Кизляр и захватила здание больницы, в том числе родильного отделения, и в заложниках у боевиков оказалось около 3000 человек, принадлежит нашему главному врачу Ибрагиму Алиеву. Специально для увековечения памяти об этих событиях из горного района был доставлен камень весом более 3 тонн. После специальной обработки он был установлен справа от главного входа, так, чтобы посетители больницы могли видеть его», - рассказал заместитель главного врача ЦГБ Магомед Идрисов.

По его словам, идея установить такой памятный знак родилась у главврача больницы давно. Но только в этом году она воплотилась в реальность.

«Ибрагим Алиев торопил всех, говоря, что памятный знак необходимо установить до 20-летия трагических событий», - добавил он.
Стоит отметить, что памятник погибшим в январе 1996 года был установлен в парке города в 1997 году. Этот памятник – не только памятник скорби и печали, но и символа мужества и героизма, стойкости и самоотверженности тех, кто вступил в неравную схватку с врагом: сотрудников милиции, военнослужащих, медицинских работников, руководителей республики, города, производственных коллективов, простых людей – кто защищал наш мир, кто был заложником в Кизляре и Первомайском, кто в экстремальных ситуациях сполна проявил лучшие человеческие качества.

Новости раздела