"

В кизлярском музее имени Багратиона отметили День православной книги

Фото:
629
1 минута
В стенах краеведческого музея им. Багратиона 14 марта собрались представители городской администрации, депутаты, поэты, представители культуры, общественники, чтобы отметить кизлярскую неделю православной книги, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

Гостей мероприятия от имени епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама приветствовал благочинный Кизлярских православных приходов иерей Димитрий. Он особо отметил значимость нравственного и духовного развития общества и пожелал всем мира, добра и благодати.

Об истории возникновения праздника рассказала директор музея Любовь Мстиславская. «Праздник был приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова “Апостол”, вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю. Эта книга стала шедевром не только типографского искусства, но и грамотности издателей – в ней не обнаружено ни одной орфографической ошибки или опечатки», – рассказала она.

Выступления гостей мероприятия сменялись творческими выступлениями учащихся школ города, а также Государственного кизлярского терского ансамбля казачьей песни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела