"

В Кизлярском музее им. П. Багратиона состоялось мероприятие «Они сражались за родину»

Фото:
1358
2 минуты
Сегодня в Кизлярском краеведческом музее им. П. Багратиона состоялось торжественное мероприятие под названием «Они сражались за родину», посвященное 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, вспомнить прошлое, пообщаться друг с другом за чашечкой чая собрались фронтовики, награжденные орденами и медалями, работающие во время войны в тылу женщины, которые восстанавливали разрушенное хозяйство страны в послевоенное время.


Директор музея Любовь Мстиславская выразила слова благодарности женщинам-ветеранам, которые, несмотря на дождливую погоду, собрались вместе, чтобы поделиться воспоминаниями, спеть песни военных лет и пообщаться.

Открывая мероприятие, Любовь Мстиславская поименно назвала всех присутствующих ветеранов ВОВ и труда и поздравила с наступающим праздником Победы.

Она процитировала стихи о войне, затем попросила ветерана ВОВ Любовь Левченко рассказать, как она попала на фронт.

«В 1941 году мне было всего 17 лет. Окончила школу и поступила в педагогический институт, но проучилась там всего 3 месяца, так как  его эвакуировали, а студентов распределили по воинским частям. Меня, 18-летнюю девчонку, направили на Южный фронт в г. Грозный, в 436-й батальон аэродромного обслуживания. Вместе со своей частью, будучи молодой девушкой, прошагала и проехала от г. Грозного до г. Жагань и с. Дитерсбах, что под Берлином, где и встретили Победу, не веря счастью, что остались в живых. Прошла войну, награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», Жукова, медалью «Ветеран труда» и другими государственными наградами», – рассказала ветеран войны Любовь Левченко.

О том, как в тяжелые годы войны жилось тыловикам, рассказала ветеран труда Эльза Кузнецова. Ей было всего 15 лет, когда началась война и девушек ее возраста на фронт не брали. Но и в тылу ей и сверстницам пришлось нелегко. «Мы в 15 лет начали работать в колхозе. Днем работали наравне со взрослыми, а ночью ходили в школу и только в полночь приходили домой», – вспоминает ветеран труда.

Обращаясь к присутствующим студентам, она пожелала хорошо учиться, беречь то, что было создано поколениями кизлярцев, и бережно относиться к тем, кто приближал Победу, ко всем пожилым людям и к родителям.

В исполнении воспитанников школы искусств №1 прозвучали песни военных лет, подростки из народного коллектива поэтической студии «Взлет» прочитали стихотворения, вкладывая в них свою душу. Песни военных лет под баян спели и сами ветераны.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память всех погибших в годы Второй мировой войны минутой молчания.

Организаторы праздника устроили для ветеранов чаепитие и экскурсию по залу Великой Отечественной войны.

Новости раздела