"

В Кизляре вручили награды лучшим спортсменам среди школьников

Фото:
1774
3 минуты
Церемония вручения наград победителям муниципальных, республиканских и всероссийских соревнований состоялась 6 марта в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре администрации города.

В мероприятии приняла участие заместитель главы города Татьяна Криничная, она поздравила ребят с успехами в спорте и пожелала новых побед и рекордов.

Первыми свои заслуженные награды получили ребята, которые отстаивали честь города на Всероссийском фестивале по сдачам норм «Готов к труду и обороне». Золотые знаки отличия были вручены Вадиму Наумочкину (III ступень), Расулу Магомедову (IV ступень), Инне Казимагомедовой (IV ступень) и Ахмеду Гаджиибрагимову (V ступень). По результатам выступления на республиканском этапе серебряные знаки отличия получили Зайбат Салихова (III ступень), Хадижат Магомедова (IV ступень), Дауд Абдулхаликов (V ступень), Загирбек Пирмурадов (V ступень). Ребятам, получившим золотые знаки ГТО, помимо удостоверений министерства спорта РФ, были так же вручены от имени главы города ценные подарки – спортивная обувь.

Следующих номинантов, по словам источника, чествовал ветеран спорта, заслуженный работник физической культуры РД, тренер-преподаватель отделения «баскетбол» ДЮСШ города Кизляра Петр Начевный. Победители муниципального этапа Всероссийского первенства по баскетболу среди школьных команд юношей 2002-2003 годов рождения, воспитанники учителя физической культуры школы № 5 Андрея Сидункова, получили из рук ветерана спорта Диплом I степени, кубок и грамоты, а также путевку на республиканские соревнования, которые пройдут в марте в городе Хасавюрте.

Начальник Управления образования Наталья Ашаганова вручила кубки, дипломы и грамоты победителям и призерам первенства города по волейболу среди девушек и юношей, учащихся общеобразовательных организаций города Кизляра. Учащиеся лицея № 2, гимназии № 6, школы № 7, гимназии № 1 стали победителями и призерами по волейболу в рамках Спартакиады школьников 2016-2017 учебного года.

На базе ДЮСШ осуществляет свою деятельность созданный в 2015 году Муниципальный центр тестирования норм ВФСК ГТО. Руководитель центра, директор ДЮСШ Вячеслав Начевный горячо поприветствовал победителей и призеров Муниципального этапа зимнего Фестиваля ГТО, который прошел в стенах ДЮСШ с 13 по 17 февраля и вручил им награды. Почетные грамоты победителей и призеров II, III, IV и V ступеней ГТО зимнего Фестиваля получили 24 ученика. А общеобразовательным организациям УО вручены кубки Администрации города.

Были определены и победители в абсолютном первенстве, ими стали учащиеся гимназии № 6 Зульфия Малламагомедова и Гасан Даудов. Поздравить победителей пришел двукратный чемпион мира по тайскому боксу Магомед Зайнуков, который вручил ребятам Дипломы I степени и кроссовки.

Для награждения победителей в отборочном шахматном турнире «Белая ладья» был приглашен научный сотрудник краеведческого музея имени Петра Багратиона – Лев Серебряков. В личном первенстве дипломы «За лучшую игру» получили Джамал Халибрагимов (лицей №2), Магомед Гаджиев (школа №4), Магомед Колов (гимназия №1), Магомед Манапов (школа №9), Саидат Алиева (гимназия №1), Диана Абдуллаева (школа №9), Марият Джаватханова (школа №4). В командном первенстве лавры победителей достались шахматистам гимназии № 1, на втором месте учащиеся школы № 4 и замкнули тройку лидеров юные «гроссмейстеры» лицея № 2. Победители получили право представлять город на турнире «Белая ладья» среди учащихся 2003 года рождения и моложе, который пройдет с 23 по 31 марта 2017 года в дагестанской школе по шахматам им. А. Карпова города Махачкалы.

Закончилась церемония словами благодарности в адрес администрации города и главы Александра Шувалова за поддержку детского спорта.  Вячеслав Начевный поблагодарил так же директоров общеобразовательных организаций, которые оказывают всестороннюю помощь руководству ДЮСШ в организации спортивных мероприятий. Поблагодарили и родителей спортсменов, Вячеслав Начевный выразил признательность за их понимание, отметил, что для детей важна не только учеба, но и здоровый образ жизни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела