"

В Кизляре участковые уполномоченные проверили более 400 объектов торговли и услуг

Фото:
1795
3 минуты
В Кизляре участковые уполномоченные проверили более 400 объектов торговли и услуг, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С начала года участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по г. Кизляру на обслуживаемых участках проверялись объекты торговли на предмет наличия соответствующих документов на деятельность и соблюдения правил торговли. Всего в ходе обследований было проверено более 400 объектов торговли и услуг. Об этом в среду, 3 декабря, в ходе заседания коллегии сообщил начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Кизляру, майор полиции Велизар Абдуллаев.

В ходе проводимых проверок выявлено 267 граждан, которые осуществляли трудовую деятельность без регистрации в налоговой инспекции. Деятельность указанных лиц временно прекращена, их обязали встать на учет в МРИ ФНС № 15 по РД, для оформления соответствующих правоустанавливающих документов. На них составлены административные протокола по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации). Административные материалы направлены для рассмотрения и принятия решения в мировой суд г. Кизляра, а список владельцев объектов с указанием данных направлен в МРИ ФНС № 15 по РД для поставки на учет.

По словам Абдуллаева, часть материалов из суда вернули без принятия решения, ссылаясь на отсутствие доказательной базы о получении нарушителем прибыли. «Сложности возникают с судами. Под разными предлогами нам возвращают материалы», – посетовал докладчик.

Во время проверок было составлено 275 административных протоколов за нарушения в сфере торговли. Всего наложено штрафов на сумму более  150 тысяч рублей, взыскано более 130 тысяч рублей.

«На сегодняшний день по всем материалам в мировом суде приняты решения», - отметил Абдуллаев.

«Совместные с инспекторами МРИ ФНС № 15 по РД и Роспотребнадзора мероприятия по выявлению нарушений требований Федерального закона от 30.12.06 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс РФ» с целью выявления лиц, незаконно занимающихся предпринимательской деятельностью, проводились и на центральном рынке. У предпринимателей проверяется наличие документов на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью и правил торговли», – сказал начальник участковых уполномоченных.

Кроме того, силами полиции общественной безопасности с привлечением представителей рынка и работников МРИ ФНС №15 по РД на территории города проводятся оперативно-профилактические мероприятия.

«В ходе проведения мероприятий проверялись наличие документов на предпринимательскую деятельность, лицензии, сопроводительные документы на реализуемый товар. У лиц, торгующих вне территории рынка, проверяется наличие разрешения на торговлю, выдаваемого отделом торговли при администрации города», - отметил Абдуллаев.

Совместно с представителем архитектора г. Кизляра продолжаются мероприятия по выявлению фактов незаконного захвата земельных участков и на предмет законности отчуждения земельных участков. В ходе проверок проверяется наличие правоустанавливающих документов у владельцев земельных участков.

По словам докладчика, выявлены факты самовольного занятия земельных участков. За допущенные нарушения составлены административные протоколы по ст. 7.1 КоАП РФ- 68.

«Предупредительная работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле у руководства ОВД», – заверил Абдуллаев.

Кроме того, по его словам, проводятся проверки в организациях и предприятиях, где производится и реализуется строительный материал. Проверяются наличие документов на деятельность и соблюдение технологии при производстве строительного материала.

«Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле у руководства ОМВД России по г. Кизляру», – подчеркнул начальник участковых уполномоченных.

Новости раздела