"

В Кизляре ТСЖ заключат договоры на проверку и обеспечение безопасной эксплуатации вентиляционных каналов

Фото:
696
1 минута
В Кизляре 14 июня прошло совещание в рамках подготовки города к осенне-зимнему периоду, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках совещания директор городского «правления жилищно-коммунального хозяйства Гаджимурад Истамбулов объявил, что ТСЖ города и предприятие ООО «Генстрой» заключат договоры на осмотр, проверку и обеспечение безопасной эксплуатации газоходов и вентиляционных каналов в многоквартирных жилых домах города. Он также озвучил статистику чрезвычайных ситуаций, связанных со взрывами бытового газа в многоквартирных домах. Гаджимурад Истамбулов высказал необходимость принятия самых жестких мер для предотвращения аварий газового оборудования в жилых домах, отметив при этом, что руководители ТСЖ несут ответственность за это наравне с горожанами.

«Если в Кизляре произойдет несчастный случай по возгоранию или задымлению многоквартирного дома, то в первую очередь ответственность ложится на ТСЖ, обслуживающее тот или иной дом. Председатель ТСЖ может быть привлечен к уголовной ответственности. Есть правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, которых должны придерживаться все управляющие компании. ТСЖ совместно предприятием ООО “Генстрой”, которое имеет лицензию на данный вид деятельности, необходимо выработать конкретные меры по устранению недостатков по обеспечению нормальной работы инженерных коммуникаций многоквартирных домов», – заявил руководитель УЖКХ Кизляра.

По его словам, необходимо провести проверки газоходов, дымоходов и вентиляционных каналов и в случае необходимости отремонтировать их.
ООО «Генстрой» будет осуществлять периодическую проверку и плановую чистку дымовых и вентиляционных каналов от газоиспользующего оборудования и бытовых печей, а также пробивку и устранение завалов в дымоходах жилых домах и муниципальных учреждениях с выдачей акта проверки. Клиентами службы в первую очередь должны стать строительные и управляющие компании, ТСЖ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела