"

В Кизляре торжественно отметили 25-летие возрождения Нижне-Терского казачества

Фото:
2007
4 минуты
Казаки Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества торжественно отметили юбилей – 25-летие с начала возрождения казачества на территории Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие, посвященное этому значимому событию, состоялось в среду, 16 декабря, в краеведческом музее им.Петра Багратиона в Кизляре.

В нем приняли участие не только казаки Кизляра, Кизлярского, Тарумовского районов, но и глава города Александр Шувалов, депутаты горсобрания, заместитель главы Кизлярского района Иса Рамазанов,  благочинный православных приходов Кизлярского округа иерей Димитрий, юные представители и ветераны казачества.

Со словами приветствия к участникам торжества обратился атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Валентин Иванов. Он поздравил всех со значимым не только для города, но и для всей республики событием – 25-летием со дня возрождения Нижне-Терского казачества. Атаман назвал символичным проведение праздника в музее Багратиона, где имеется экспозиция, посвященная истории местного казачества. Атаман лаконично рассказал и о роли казачества в истории развития России.

«Казаки строили и крепости, и храмы, свято хранились в казачьих станицах православные традиции. Первыми словами боевого девиза, вышитого золотом на знаменах казаков, были «За веру». Служению вере казак отдавал всю свою жизнь без остатка. В основе образа жизни казака в первую очередь лежат православная вера и любовь к Отечеству. Потому казаки и были опорой государства, опорой национальной жизни. Самая главная идеология казачества – любовь к Отечеству, охрана государственных устоев, единства и целостности страны. Казак всегда легко преодолевал страх, уныние, жизненные и ратные трудности, и сегодня это должно быть так», – сказал Иванов.

Завершая выступление, он еще раз поздравил присутствующих с историческим событием и выразил надежду, что служба, жизнь, труды казаков на пользу Отечества и в лоне церкви будут способствовать сохранению мира и согласия между народами всего Отечества.

В своем поздравлении глава Кизляра также напомнил о призвании казаков быть защитниками веры духовно-нравственных ценностей, о долге хранить и передавать казачьи ценности подрастающему поколению.

«25-летие образования Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества – это знаменательное событие не только для жителей Кизляра, но и для всего Дагестана. Отважные пионеры российских окраин и бесстрашные воины-казаки всегда играли важную роль в становлении нашей государственности, служили государству», – отметил выступающий

Возрождение казачества в 1990 году в России, в том числе и в Кизляре, глава города назвал важнейшим политическим и культурным событием.

«Казачий дух остался непоколебимым и многие кизлярцы осознали себя потомками славных терцев, которые всегда, преодолевая любые испытания, укрепляли мир и согласие, стремились к дружбе и сотрудничеству на Северном Кавказе. И сегодня вместе со всем Терским войском развивается и Кизлярский особый приграничный округ. Проводимая в течение последних двадцати пяти лет работа органов местного самоуправления с казачеством направлена на сохранение и развитие богатой истории и традиций терского казачества», – сказал Шувалов.

Он подчеркнул, что администрация города оказывает содействие казачеству Кизляра во всех его полезных начинаниях. «В городе открыт и успешно функционирует музей казачьей культуры. Для создания Республиканского государственного казачьего центра выделено здание бывшего музея образования, составлена сметная документация, в данное время проходят ремонтные работы. Выделен земельный участок площадью 0,8 га под создание казачьего кадетского корпуса», – отметил глава Кизляра.

Он пожелал казакам всегда находиться в крепком здравии, быть преисполненными неиссякаемой жизненной энергии, бодрости духа и неизменных успехов в достижении высоких целей на благо Дагестана и всей России.  

В своем выступлении благочинный православных приходов Кизлярского округа иерей Димитрий отметил, что во все времена на Руси источником вдохновения служила вера. По его мнению, очень важно соработничество церкви и казаков. «Вместе мы – сила, вместе мы – мощь, и можем в этом сотрудничестве милостью Божией защищать отечество, церковь», – сказал Димитрий.

Между официальными выступлениями артисты государственного терского ансамбля казачьей песни исполнили песни. Стихи кизлярского поэта, научного сотрудника музея Льва Серебрякова, посвященные казачеству, на протяжении всего мероприятия читали ведущая, директор музея Багратиона Любовь Мстиславская и учащиеся городских школ. Мстиславская между выступлениями подробно рассказала историю возрождения терского казачества.  

В ходе мероприятия казакам, стоявшим у истоков возрождения движения, были вручены почетные грамоты и благодарности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела