"

В Кизляре создан Республиканский казачий центр

Фото:
1210
1 минута
В Кизляре, 5 июня, постановлением Правительства Республики Дагестан создали Государственное бюджетное учреждение «Республиканский казачий центр», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Учредителем центра является министерство по национальной политике Республики Дагестан.

«Главные цели казачьего центра – поддержка общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий казачьих обществ, оказание содействия поддержке казачьих кадетских классов, школ», – рассказал атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Валентин Иванов.

Сам центр расположился в историческом здании в центре города. Все работы по капитальному ремонту здания уже завершены и уже скоро состоится его официальное открытие. Также приобретено все необходимое оборудование.

Стоит отметить, что на базе Кизлярской гимназии №6 создано два казачьих класса, где будут обучать по специальной программе. В настоящее время в Тарумовском, Кизлярском районах и городе Кизляре проживают 1 400 казаков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела