"

В Кизляре создан молодежный казачий клуб «Сполох»

Фото:
817
1 минута
При Республиканском казачьем центре Кизляра создан молодежный казачий клуб «Сполох», призванный объединить молодых казаков всего Северного Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По мнению атамана Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Валентина Иванова, взаимодействие местных властей и казачества поставит всю проводимую работу на серьезную основу.

«Сегодня казачество Кизлярщины переживает новый этап своего возрождения и как этническая, социальная, историческая общность, и как общественное движение. Наша задача на данном этапе довести до молодежи, подрастающего поколения происхождение, историю казачества, роль казачества в истории России, и для этой цели нами и созданы казачий центр, казачий класс на базе одной из городских школ. А казачью молодежь города, Кизлярского и Тарумовского районов, где традиционно проживают казачьи семьи, мы решили объединить в клуб под названием “Сполох”», – рассказал атаман.

Стоит отметить, что мероприятия по поддержке казачества проводятся в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года и Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», а также Республиканской подпрограммы «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2015-2016 годы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела