"

В Кизляре создали единую базу данных одаренных детей

Фото:
1254
1 минута
В Кизляре создана база данных достижений талантливых детей. Из 92 одаренных детей 8 являются воспитанниками детских садов. Это победители предметных олимпиад, конкурсов, соревнований, интеллектуальных турниров республиканского, всероссийского уровней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Очень важно было создать в городе единый банк одаренных детей, призванный помогать отслеживать судьбу талантливого ребенка, то есть какая работа с ним проведена педагогом, каких результатов он достиг благодаря этому и, соответственно, что ожидать от него в будущем», – рассказала начальник городского Управления образования г. Кизляра Наталья Ашаганова.

По ее словам, работа проводилась и проводится во всех учебных заведениях и детских садах.  

«Одной из общепризнанных форм работы с одаренными детьми являются олимпиады», – говорит Наталья Ашаганова.

По ее словам, в этом году количество победителей и призеров на республиканских олимпиадах достигло 8 призовых мест по 5 предметам: биологии, истории, праву, технологии и истории Дагестана.

«Однако, нас не может не беспокоить отсутствие призеров в течение ряда лет по таким предметам, как информатика, математика, география, физика, – сетует начальник ГУО. – Невольно возникает вопрос: почему самые лучшие ученики на олимпиадах городского уровня не совсем конкурентоспособны в республике».

В муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1 131 учащийся 7-11-х классов всех образовательных учреждений города.

«По количеству призовых мест лидирует Кизлярская гимназия №6, на 2-м месте – многопрофильный лицей №2, 3-е место – у Кизлярской гимназии №1», – добавил источник.

Новости раздела