"

В Кизляре состоялся семинар, посвященный основам эстетического развития ребенка

Фото:
1174
2 минуты
На базе детского сада №13 «Светлячок» в Кизляре прошел семинар  на тему «Формирование и развитие социально-нравственного аспекта личности ребенка средствами художественно-эстетического воспитания», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цель семинара: обобщение опыта работы по художественно-эстетическому воспитанию. Гостями мероприятия стали руководители дошкольных образовательных учреждений, заведующая городским методическим кабинетом Управления образования И. Возисова и методист по дошкольному воспитанию и образованию Е. Заикина.

Заведующая детским садом №13 А. Путилова поделилась опытом работы детского сада по художественно-эстетическому направлению, подчеркнув, что оно является одним из приоритетных направлений. Она пояснила, что основной целью педагогического коллектива ДОУ №13 является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.    

Следующим этапом семинара стало обсуждение образовательной деятельности педагогов. Воспитатель средней группы Л. Ермураки провела занятие на тему «В гости к русским народным сказкам», а педагог старшей группы Г. Касумова – занятие на тему «Дагестан в поэзии и искусстве». Также была организована экскурсия по дошкольному образовательному учреждению, где были представлены работы детей и педагогов, методическая литература, наглядно-демонстрационный материал по данному направлению.

«Одним из важных условий реализации системы художественно-эстетического воспи¬тания в дошкольном учреждении является правильная организация предметно-развиваю¬щей среды. Каждая группа детского сада эстетически оформлена с учетом возрастных особенностей детей, имеются театральные, игровые уголки, уголки по самостоятельной художественной деятельно¬сти. Эффективно используются приемные групповых комнат и коридоры», – отметила начальник Управления образования г. Кизляра Н. Ашаганова.  

Для участников мероприятия подготовили музыкальное представление «В гости к царице Осени».  

Заключительным этапом стал круглый стол, в ходе которого была дана высокая оценка работы детского сада.

«На достигнутом коллектив детского сада №13 не останавливается и планирует совершенствовать систему работы по художественно-эстетическому воспитанию в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом», – подчеркнула Н. Ашаганова.

Новости раздела