"

В Кизляре состоялся круглый стол, посвященный проблемам наркомании

Фото:
805
1 минута
Во Дворце культуры КЭМЗ им. Мирзабекова в Кизляре 15 ноября состоялся круглый стол «В здоровом теле – здоровый дух», посвященный проблеме наркотической зависимости в молодежной среде, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

На дискуссионной площадке встретились специалисты наркологического диспансера Кизляра, центральной больницы Кизлярского района и студенты республиканского электромеханического колледжа.

Главный врач республиканского наркодиспансера Ахмед Амирадинов рассказал студентам о наркоситуации в городе и районе и о причинах и следствиях употребления психоактивных веществ. По его словам, сейчас самый распространенный вид новых наркотиков – синтетические курительные смеси, так называемые спайсы.

«В состоянии канабинолового опьянения человеку очень легко совершать тяжелейшие жестокие действия. Легко не потому, что он становится жестоким, а потому, что он не осознает жестокости. В таком состоянии война воспринимается не всерьез, как компьютерная игра. Канабинол снимает не только контроль над эмоциями, но и какие-то нравственные ограничения. Мы можем сказать наверняка: спайсы вызывают быстрые изменения в психике, которые уже начинают появляться и вне употребления. И скорость развития подобных изменений выше, чем при употреблении любых других наркотиков, за исключением, может быть, опиатов», – сказал Амирадинов.  

О здоровом образе жизни, о рождении здорового потомства, создании семьи в своем выступлении говорили заместитель главного врача центральной больницы Кизлярского района Анатолий Талибов и врач-педиатр Татьяна Иващенко.

В ходе беседы студенты задали интересующие их вопросы.
Как пояснили организаторы мероприятия, следующий круглый стол пройдет с привлечением студентов других вузов и ссузов города, а также молодежи ОАО «Концерн КЭМЗ».  


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела