"

В Кизляре состоялось открытие нового образовательного центра

Фото:
1067
3 минуты
На базе республиканского профессионально-педагогического колледжа в Кизляре 26 января прошло торжественное открытие образовательного центра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Более 700 высококвалифицированных педагогов со всей республики будут вовлечены в процесс развития и повышения качества образования.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки РД Шахабас Шахов, представители муниципалитетов Северного округа республики, полпредства Главы Дагестана в Северном территориальном округе, Дагестанского института развития образования, руководители образовательных центров, начальники городских и районных управлений образования.

В своем выступлении Шахабас Шахов отметил, что открытие центра позволит развивать сетевое взаимодействие образовательных учреждений Северной зоны республики, повышать квалификацию педагогов.

«Я рад, что сегодня на меня возложена миссия по открытию уже третьего в республике такого уровня центра повышения квалификации педагогических работников, что позволит существенно повысить качество образования. Мы должны понимать, что повысить качество школьного образования невозможно, не зная и не контролируя образовательный процесс и уровень развития каждой организации. Безусловно, работа предстоит большая, но зато позволяющая получить полную картину того, что мы имеем, где есть упущения и над чем нам всем вместе предстоит работать», – сказал Шахов.

При этом министр напомнил, что повышение качества образования – одна из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации российского образования. «Без внедрения новых образовательных технологий в учебный процесс мы не сможем двигаться дальше. Потому нам предстоит принимать действия и решения, которые позволят нашим школам развиваться», – сказал министр. По его мнению, поиск и внедрение новых технологий сегодня становится крайне актуальной задачей из-за стремительного развития общества. Печатные информации с их традиционным последовательным способом подачи сегодня уступают по популярности другим каналам – Интернету, телевидению. Глава ведомства подчеркнул необходимость создания современной образовательной среды для школьников.

Продолжая тему повышения качества образования уже на совещании, которое состоялось после церемонии разрезания красной ленты, Шахабас Шахов обозначил ключевые направления совершенствования организации учебного процесса и повышения результатов обучения. При этом он сделал упор на новой автоматизированной информационной системе мониторинга качества образования школьников, разработанной Министерством образования и науки РД.

«Новая система позволит получить объективные данные о состоянии качества и уровне образования школьников, выявить школы со слабой подготовительной базой, обеспечить устранение выявленных проблем и недоработок. На сегодняшний день учащиеся общеобразовательных организаций республики уже прошли тестирование по русскому языку, биологии, истории и информатике», – добавил министр.

По результатам мониторинга будет проведен полный анализ эффективности образовательного процесса в школах и распределение их по зонам успеваемости (зеленая, желтая и красная), с дальнейшей адресной работой с каждым муниципалитетом, с каждой школой и с каждым отстающим от основной программы учеником. «Работа над ошибками будет проводиться не только с учащимися, но и с педагогами, так как совершенствование кадрового потенциала – одно из ключевых условий повышения качества образования», – подчеркнул Шахов.

После совещания министр посетил центр подготовки детей дошкольного возраста к школе, открытый на базе колледжа 2 года назад. Он пообщался с педагогом и малышами и остался доволен тем, какие в центре созданы условия.

Для гостей и участников мероприятий в честь открытия образовательного центра студенты и педагоги колледжа подготовили выставку изделий ручной работы и швейного мастерства, показ коллекции одежды, сшитой студентами и, конечно же, праздничный концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела