"

В Кизляре состоялась августовская педагогическая конференция

Фото:
1882
3 минуты
Традиционная ежегодная августовская педагогическая конференция состоялась накануне в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в ней приняли участие более 400 работников образования из школ города. Участники конференции обсудили тенденции развития педагогической деятельности, обобщили опыт лучших педагогов города, обменялись мнениями по широкому кругу вопросов обеспечения качества школьного образования.

В приветственном слове начальник Управления образования города Наталья Ашаганова подчеркнула, что эта конференция особенная, она проходит в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 280-летию Кизляра.

«Мы активные участники становления новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Потому сегодня как никогда важно сохранить традиции социально-культурного образования и внедрить все то новое, что нами наработано. Закладываются традиции исследований, о которых завтра будут знать и ученые, педагоги-практики и общественные деятели», – сказала Ашаганова.

Она пожелала всем участникам конференций успешной работы в повседневном труде.

В конференции приняли участие секретарь политсовета партии «Единая России» Александр Шувалов, представители высших и средних специальных учебных заведений города, руководители отделов городской администрации, ветераны педагогического труда.

В своем выступлении Александр Шувалов отметил, что стало доброй традицией обсуждать задачи, стоящие перед системой образования накануне наступающего учебного года. «В 2014-2015 учебном году работа Управления образования и образовательных учреждений города Кизляра строилась в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Государственной программой «Развитие образования». С 1 сентября 2015 года во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации в штатном режиме вводится Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Изменяются уровни образования, расширяется видовое разнообразие образовательных программ, предоставляются возможности выбора различных учебных курсов в самой образовательной организации или использования модульных дистанционных технологий и электронного обучения, а также сетевого взаимодействия образовательных организаций», – сообщил Шувалов.

В школах города, как он подчеркнул, сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьников, совершенствуются формы и методы воспитательной работы, повышается правовая культура учащихся, пропаганда здорового образа жизни, воспитания патриотизма и гражданственности, неприятия экстремизма и терроризма.

«В честь празднования 70-летия Великой Победы в 29 образовательных учреждениях города проведен цикл мероприятий, посвященных этой памятной дате. В октябре мы будем отмечать 280-летие нашего города. Каждое учебное заведение должно достойно подготовиться к празднику. Важно, чтобы наши дети понимали особую значимость этого события», – отметил он.

В завершении своего выступления Шувалов выразил уверенность, что совместными усилиями органов муниципальной власти и педагогического сообщества города модернизация отрасли образования будет успешно продолжена. Он поздравил всех участников конференции с наступающим Днем знаний. «Особые слова сегодня хочется высказать ветеранам педагогического труда. Ваши мудрые советы, багаж знаний нам и сегодня необходим. Мы хотели бы, чтобы вы поделились своим опытом с учетом современных требований воспитания и образования. Крепкого Вам здоровья и активного долголетия. Всем присутствующим желаю творческих успехов в вашей нелегкой работе, высоких достижений и удачи во всем», – резюмировал Шувалов.
загрузка карты...

Новости раздела