"

В Кизляре снизилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Фото:
1226
2 минуты
За 6 месяцев текущего года количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Кизляре снизилось на 51%, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника отдела МВД РФ по РД в Кизляре Осман Омаров накануне, 18 августа, на заседании антинаркотической комиссии. В нем также приняли участие глава города Александр Шувалов, главный врач Кизлярского межрайонного республиканского наркодиспансера Ахмед Амиродинов, директор МБУ «КИЦ» Татьяна Журова и другие.

По словам Османа Омарова, полученные результаты по итогам работы правоохранительных органов, работающих в этой сфере, позволяют говорить о снижении в городе такого рода преступлений. При этом Омаров отметил, что уровень раскрываемости составил 100%. Полицейскими города с начала года зарегистрировано 24 преступления, и все они раскрыты. В ходе оперативно-профилактических мероприятий проверено более 2,5 тысячи домовладений. В черте города в рамках операции «Мак» ведется покос наркосодержащей травы. По данным ОМВД РФ по г. Кизляру, на оперативном учете состоят 124 потребителя наркотиков.

Ахмед Амиродинов выразил опасение, что с началом нового учебного года количество наркозависимых вырастет. «К нам в город приедут студенты из других городов и районов, и нет никакой гарантии, что среди них не окажется молодых людей, употребляющих наркотические вещества», – отметил Амиродинов.

В целях выявления наркозависимых, как отметил главный нарколог, в начале нового учебного года планируется протестировать школьников и студентов на наркозависимость. В наркодиспансере, как он заверил, для этого созданы все условия. Он также предложил применить санкции в отношении владельцев аптек, через которые реализуются наркосодержащие препараты.

Члены комиссии поддержали данное предложение. Глава города поручил правоохранительным и другим контролирующим и надзорным органам провести рейды по аптекам и кальянным.

Татьяна Журова выступила с докладом о работе, проводимой в СМИ по освещению работы по профилактике наркомании. «Вопросы антинаркотической направленности  через местные СМИ освещаются регулярно. С начала года на страницах газеты «Кизлярская правда» опубликовано 73 статьи под авторством журналистов, сотрудников ОМВД Кизляра, работников администрации города, студентов, преподавателей, врачей. Также по местному телеканалу транслируются видеоролики с социальной рекламой антинаркотической направленности», – сказала Журова.

Члены комиссии также обсудили протокол заседания антинаркотической комиссии Республики Дагестан, в ходе которой было принято решение об укреплении и усилении взаимодействия силовых структур города, учебных заведений, школ и других молодежных организаций в части контроля и пресечения деятельности наркосообществ, профилактики наркомании. В этой работе наркоконтроль и полиция рассчитывают на активную помощь жителей города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела