"

В Кизляре прошло заключительное совещание, посвященное материнскому наказу

Фото:
1033
3 минуты
Заключительное совещание, посвященное обсуждению материнского наказа II Республиканского форума матерей Дагестана «Сохранение традиций и развитие духовно-нравственных принципов народов Дагестана в гражданском обществе», состоялось накануне, 28 июня, в молодежном культурном центре Кизляра.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города, в мероприятии приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, глава города Кизляра Александр Шувалов, заместитель министра по делам молодежи РД Анна Безрукова, полпред Главы РД в Северном территориальном округе Владимир Деревянко, председатель дагестанского Регионального отделения ВОД «Матери России» в РД Таиса Магомедова, представители муниципалитетов Северного территориального округа РД.

Открывая встречу, Татьяна Гамалей подчеркнула, что предстоит подвести итоги трех предыдущих совещаний, проведенных в Южном, Горном и Центральном округах республики по обсуждению II Республиканского форума матерей.

«Проведение форума такого уровня с участием главы республики Рамазана Абдулатипова, безусловно, стало знаковым событием, особенно учитывая актуальность обсуждаемых на форуме проблем и, прежде всего, такой ключевой темы, как духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Мы в ходе совещаний обсуждаем, анализируем и делимся тем, какая работа ведется по возрождению духовно-нравственного воспитания, сохранению традиций, обычаев, других ценностей, которые формировались столетиями, шлифовались веками. Все это богатство должно гармонично трансформироваться в наше новое время», – сказала министр.

Говоря о роли женщин в общественной деятельности, Гамалей отметила, что матерям следует более активно участвовать в решении актуальных для муниципалитетов проблем, но им не хватает методической базы, понимания своих полномочий и обязанностей. «Мы должны расширить круг женщин, активно включенных в общественную жизнь республики. Глава республики уделяет большое внимание вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь республики. Примером тому является то, что в муниципалитетах среди заместителей глав обязательно должна быть женщина. Кроме того, женщины будут представлены и в парламенте республики. Большой упор делается на создание ассоциаций для поддержки активных женщин, способных решать такие общественно важные проблемы, как женская безработица, качество образования, медицинское обслуживание, семейное насилие, агрессия в отношении детей, санитарно-гигиеническое состояние муниципальных образований, в том числе сельских поселений, оказание помощи малоимущим гражданам. Крайне важна роль женщины в проведении работы по преодолению последствий антигосударственной идеологии экстремизма», – заявила Гамалей.

В своем выступлении глава Кизляра Александр Шувалов подчеркнул, что сегодня государство активно включается в развитие и поддержки института семьи, что называется, и словом и делом. «Но остается еще немало проблем, которые требуют внимательного изучения и принятия эффективных мер по их решению. Всестороннее, грамотное разрешение проблем семьи, материнства и детства невозможно без активного участия в них общества. Именно поэтому прошедший форум матерей – это призыв к гражданскому обществу, которое должно непосредственно участвовать в укреплении института семьи, пропаганде семейных ценностей, сохранять традиции, культуру и высокий моральный уклад нашего народа», – сказал Шувалов.

О том, какая работа проводится женскими организациями на уровне городов и районов северной зоны, рассказали представители муниципалитетов. Они поделились накопленным опытом и обозначили самые злободневные проблемы.

По итогам совещания было принято решение о создании в муниципалитетах женских общественных организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела