"

В Кизляре прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Фото:
677
1 минута
Накануне, 24 марта, в музее истории Нижнетерского казачества города Кизляра прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом, сообщили РИА «Дагестан» в  городской пресс-службе.

Мероприятие прошло с целью социальной профилактики и пропаганды здорового образа жизни. Участие в нем приняли студенты Кизлярского медицинского училища.

Студенты первого курса медицинского училища Ахмед Абакаров и Маржанат Алиева в своих докладах подробно рассказали о первых симптомах туберкулеза и о профилактических мероприятиях с целью выявления больных туберкулезом.

Как отметила врач Татьяна Мотренко, заболевание развиваются преимущественно у людей с ослабленной иммунной системой, слабой сопротивляемостью организма, а также у лиц, проживающих в неблагоприятных условиях жизни.

«Ситуация осложняется распространением туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.  Современные социально-экономические условия, высокая миграция населения, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяют туберкулезу в условиях пренебрежения мерами профилактики поражать все слои населения», – рассказала Мотренко.

Также отметим, что сотрудники музея совместно с центральной городской больницей организовали
акцию «Стоп туберкулез!». Так, 23 марта напротив музея был установлен мобильный флюорограф. Все сотрудники близлежащих организаций, работники культуры и студенты учебных заведений и желающие горожане смогли пройти бесплатно флюорографию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела