"

В Кизляре прошел зональный этап акции «Я, ты, он, она – вместе целая страна»

Фото:
851
3 минуты
Зональный этап акции интернациональной дружбы «Я, ты, он, она – вместе целая страна» прошел 27 октября в межшкольном комбинате Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Инициатором проведения акции выступило министерство образования и науки РД.

В ней приняли участие более 100 учащихся из общеобразовательных учреждений десяти районов и городов Северного территориального округа.

Цель акции – выявление и поддержка творческой инициативы обучающихся, изучающих культурное наследие родного края, осваивающих и развивающих традиции народов России и Дагестана.

Начальник городского отдела общественной безопасности ГО ЧС Владимир Ганшке призвал присутствующих к толерантности и терпимости, к уважению в отношении представителей других культур и наций. «Мы живем в республике, которая является примером того, как в мире и дружбе живут разные народы с разной культурой, говорящие на разных языках, объединяющим из которых является русский, представители разных конфессий. И сегодняшнее мероприятие – это важное событие, которое позволяет еще больше укреплять дружбу между школьниками, живущими в 10 муниципалитетах северной зоны», – сказал Ганшке.

С приветственной речью обратилась к присутствующим и начальник управления образования города Наталья Ашаганова: «Мы в одном зале собрали представителей разных народов Дагестана, но нас объединяет то, что все мы являемся гражданами уникальной республики и великой страны – России».

Затем участники акции распределились по нескольким рабочим группам для участия в круглых столах. Представители каждой рабочей группы подвели итоги работы мероприятий. По мнению педагогов и школьников, тренинги и беседы прошли интересно и активно и еще больше сплотили всех, кто принял в них участие.

Учащиеся зачитали обращение ко всем жителям Республики Дагестан, Северного Кавказа, народам великой России о сохранении мира на земле, об уважительном отношении к людям разных национальностей и вероисповеданий.

«Мы, участники республиканской акции, учащиеся из всех районов и городов нашей республики, обращаемся ко всем народам великой России и Кавказа.

Мы – дети твои, Россия! И сегодня мы получили замечательную возможность напомнить друг другу, что наше богатство как раз и состоит в том, что мы отличаемся друг от друга, и это является ценностью, а не угрозой. Мы – разные. И этим мы интересны друг другу! Не всё у нас гладко, есть что исправлять, но все равно дружить мы умеем.

Уважаемые взрослые! Мы – пример того, насколько интереснее жить в дружбе и согласии. Все конфликты можно решить мирно – надо только научиться уважать и слышать друг друга. Мы должны силой добрых и больших дел победить все злое, жестокое, несправедливое, что мешает нам жить красиво и радостно. Если мы, дети, начнем наводить порядок в своих делах, среди своих сверстников, то сможем повлиять на взрослых и вместе остановим все войны.

Нам не нужны распри и конфликты на национальной и религиозной основе. Нам не нужна никакая война! Мы не хотим, чтобы люди жили в ненависти друг к другу! Нигде! Ни в каком уголке нашей прекрасной планеты Земля! Давайте возьмёмся за руки и скажем все вместе: Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна, в слове “мы” сто тысяч Я! Вот нас сколько! И у нас всё получится! Надо только постараться! Потому что МЫ вместе с Вами являемся одной большой семьей, которая называется Россия», – говорится в обращении.

Акция завершилась концертной программой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела