"

В Кизляре прошел велопробег, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
1532
5 минут
Сегодня, 3 сентября, в Кизляре, как и по всей стране, прошла акция, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Велопробег в память о тех, кто погиб от рук террористов, организованный аппаратом антитеррористической комиссии администрации Кизляра, начался с торжественного митинга.

Глава МО «Город Кизляр» Александр Шувалов напомнил о том, что десять лет назад первые дни сентября вошли в число самых скорбных дат в истории современной России. «Это беспрецедентное по своей жестокости преступление не может быть оправдано никакими политическими и идеологическими мотивами. В нашей стране дата 3 сентября связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму – как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия», – сказал мэр города.

«Большой трагедией для кизлярцев стал и теракт, совершенный  в Кизляре утром 31 марта 2010 года в 8.35 по ул. Московская, когда прогремел мощный взрыв, – продолжил глава города. – В результате двойного террористического акта погибло 10 человек, более 140 человек получили ранения. Благодаря самоотверженным действиям, мужеству и отваге сотрудников правоохранительных органов удалось избежать большее количество жертв. За самоотверженность, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, они награждены орденами посмертно».  

«Прошу почтить память всех жертв террористических актов минутой молчания», – добавил Александр Шувалов.

Он подчеркнул, что терроризм является одним из самых опасных явлений, с которым сегодня столкнулось человечество. Он с сожалением сказал, что терроризм, коснулся и Республики Дагестан. «В терактах умирают представители правоохранительных органов, видные религиозные, политические и общественные деятели. Гибнут ни в чем не повинные люди», – сказал мэр города.

При этом он подчеркнул, что важно помнить, что «с терроризмом следует не только бороться, сколько предупреждать его возникновение». «Нужно не забывать, что мы живем в многонациональной республике и стране. Только толерантность, взаимоуважение, созидательный труд позволят предупредить разрастание идеологии терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе», – отметил Александр Шувалов.

Создание в нашей стране подобной памятной даты глава Кизляра назвал важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. «Этот день, – подчеркнул Шувалов, – призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом».

«15 сентября в республике будет отмечаться День единства народов Дагестана. Этот праздник символизирует братскую дружбу, единство и духовное развитие народов Дагестана и способствует укреплению и развитию этих ценностей. Судьба нашей многонациональной республики зависит от каждого из нас и того, насколько умело мы будем использовать свой интеллектуальный и человеческий потенциал, терпимо и уважительно будем относиться друг к другу», – отметил глава города.

Объединить усилия в борьбе с терроризмом участников акции призвал и начальник штаба ОМВД по г. Кизляру Юзбек Велиев. Он с сожалением отметил, что от рук террористов гибнут не только его коллеги, но и мирные жители нашей страны, республики, дети. Он напомнил о трагических событиях 9 января 1996 года, когда от рук террористов, вторгшихся в Кизляр под предводительством Салмана Радуева, погибли сотрудники милиции и мирные жители города. Завершая выступление, он еще раз призвал к единству, солидарности и укреплению дружбы между всеми народами.

Обращаясь к молодежи, председатель Союза ветеранов Афганистана Наби Магомедширипов призвал молодых людей быть активными защитниками нашей страны, республики, вносить свой вклад в сохранение мира и стабильности, вести здоровый образ жизни, тем самым показывая пример всем остальным.

Спорт назвал одним из объединяющих сил начальник отдела по физической культуре и спорту Юрий Щеглов.

«В одиночку каждый из нас слабее, зато вместе мы можем противостоять терроризму. Трагические события в разных точках земного шара показали, насколько хрупок мир. Задачи сегодняшнего велопробега – научиться держать удар и стараться предотвращать любые антигуманные действия», – заявил Щеглов.

Он обратился к участникам акции с призывом бороться с терроризмом, наркотиками, алкоголизмом и курением, больше подтягивать людей к спорту, чтобы Россия вышла вперед и стала занимать лучшие места в спортивных соревнованиях.

«Все вместе, выступая за достойный, и, что немаловажно, здоровый образ жизни в нашей стране, мы обязательно победим», – заявил начальник отдела по ФК.

После торжественных речей глава города дал старт участникам велопробега. В акции приняли участие более 200 кизлярцев, в основном молодежь. В поддержку участников велопробега выступили известные кизлярские артисты и студенты. Формат мероприятия под открытым небом способствовал свободной и дружеской атмосфере среди участников акции. Они исполнили всеми любимые и хорошо известные хиты.

Концерт продолжался до завершения велопробега, участники которого проехали с флагами России и Дагестана по всем главным улицам города.

На финише их встречали бурными аплодисментами – как настоящих героев. «И сегодня подводя итоги нашей акции «Мы против террора!», мне хочется выразить слова благодарности нашим участникам, сегодня они всем показали свою активную позицию против преступной деятельности террористов», – сказал, обращаясь к велосипедистам, Владимир Ганшке. Он вручил всем благодарственные письма. Акция завершилась раздачей флаеров и листовок.

Новости раздела