"

В Кизляре прошел праздничный новогодний концерт

Фото:
2684
4 минуты
В городском Доме культуры г. Кизляра состоялись мероприятия, посвященные Новому 2014 году. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, на праздник пришли руководство города, депутаты городского Собрания, представители всех трудовых коллективов, ветераны войны, труда, молодежь.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, глава администрации МО «город Кизляр» В. В. Аржанухин сказал:

«Уважаемые кизлярцы! Наступает самый долгожданный и любимый всеми праздник – Новый год. Еще один год уходит в историю.

Кизляр вместе с республикой, страной решал важнейшие вопросы развития общества, достигал определенных положительных результатов в комплексном социально-экономическом развитии, повышении жизненного уровня населения.

В последние годы уже стало доброй традицией то, что наш город занимает ведущие позиции по комплексному развитию среди городов республики. Мы и сегодня можем констатировать факт успешной реализации многих предусмотренных мероприятий в рамках программы социально-экономического развития г. Кизляра, роста объема промышленного производства.

В среднем за год нашими предприятиями производится более 230 видов различных изделий промышленной продукции на сумму 4,5 млрд рублей, темп роста составил 103,7%.

Тем самым стабильно сохраняется тенденция к росту и улучшению финансового состояния промышленных предприятий города, увеличению налогооблагаемой базы.

Повышается благосостояние населения, среднемесячная заработная плата возросла на 13,2%, по промышленным предприятиям – на 7,2%, у учителей –   на 43,2%, пенсии выросли на 5,5%.

Большое внимание в этом году уделялось такой сфере экономики, как малый бизнес. За 2013 год зарегистрировано 184 новых субъекта малого предпринимательства. В текущем году построен «Бизнес-инкубатор» для обучения, подготовки и оказания помощи начинающим предпринимателям.

Кизляр вошел в число монопрофильных городов РФ. В связи с этим разработан комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Кизляра, где намечено создание индустриального парка.

В июле текущего года в г. Кизляре прошло мероприятие по закладке первого камня на месте будущего строительства одного из трех объектов Комплексного логистического центра в Дагестане – мясоперерабатывающего завода. Также в городе планируется построить рисоперерабатывающий завод, теплицы на термальной воде.

Реализация вышеуказанных проектов позволит значительно развить экономический потенциал города, создать свыше 5 тысяч рабочих мест, увеличить поступление налогов во все уровни бюджета, решать социальные вопросы.

Вместе с экономическим сектором развивается и социальная сфера.

В январе текущего года открыли детский сад на 135 мест, в сентябре было начато строительство нового детского садика на 320 мест, уже 29 декабря он сдан в эксплуатацию.

Открыт филиал Россельхозбанка, начато строительство 70-тиквартирного дома для молодых семей, продолжено строительство очистных сооружений и пристройки к школе №5, и ряда других объектов.

Проведены капитальный ремонт и асфальтирование улиц Хорошева, Красина, Марзеева, Коммунистической, Армянской, Топольского проезда и других. Проведены капитальные ремонты дворовых территорий нескольких многоквартирных домов. Для кизлярских ветеранов завершается строительство Дома милосердия на 20 мест.

В 2014 году намечено строительство канализации, ФОКа, детского сада на 320 мест в районе «русской слободки».

Большое внимание было уделено развитию образования, медицины, стремились к повышению духовности и культуры, активно поддерживали молодежь, развивая спорт и здоровый образ жизни.

В уходящем году было проведено множество культурно-массовых мероприятий, открыты музеи культуры, образования и участников ликвидации последствий чернобыльской аварии, изданы книги о здравоохранении и спорте в Кизляре.

Для кизлярцев уходящий год был насыщен многими важными событиями.
По России 2013 год проходил под девизом экологии, в Дагестане это был год 200-летия окончательного присоединения Дагестана к России и 90-летия Р. Гамзатова. А для кизлярцев уходящий год прошел еще и под девизом: «Сохраним бесценный мир природы, чтобы в наследство детям передать».

Кизлярцы принимали самое активное участие в культурно-массовых мероприятиях, проводимых как в городе Кизляре, так и в республике, в Москве и Ставрополье.

2013-й год уходит, но с нами останется все то, что мы вместе сделали на благо города. Уверен, что и в 2014 году нас ждут новые достижения, настроение у кизлярцев для этого есть. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и стабильности, исполнения самых заветных желаний! С Новым годом!»

Также по доброй традиции в этот день чествовали лучших передовиков производства, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие Кизляра. Им и.о. главы МО «город Кизляр» А. И. Шувалов вручил Почетные грамоты города, цветы, а представители трудовых коллективов преподнесли подарки.

В большой концертной программе, подготовленной городским Домом культуры, школами искусств №1, №2, были песни, танцы, театральная постановка со сказочными героями, Дедом Морозом и Снегурочкой. Каждый выход на сцену Государственного Терского ансамбля казачьей песни, признанных артистов кизлярской эстрады, народного театра, юных талантливых танцоров и певцов сопровождался бурными аплодисментами зрителей.

Новости раздела