"

В Кизляре проходит II Республиканский форум работающей молодежи

Фото:
1440
2 минуты
Сегодня, 24 мая, в Кизлярском электромеханическом заводе проходит II Республиканский форум работающей молодежи «Я – заводчанин», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Организаторами мероприятия выступили министерство по делам молодежи РД, ОАО «Концерн КЭМЗ» при содействии и помощи министерства промышленности и торговли РД.

В нем принимают участие глава города Кизляра Александр Шувалов, директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Заур Курбанов, вице-президент торгово-промышленной палаты РД Александр Шевченко, более 100 молодых работников промышленных предприятий республики и более 500 студентов ссузов и вузов города Кизляра, а также школьники.

По словам организаторов, главной целью форума является выработка эффективной работы с молодежью, способной обеспечить рост производственной и социально-политической активности работающей молодежи.

Как отметил в своем приветственном слове к участникам форума Ибрагим Ахматов, молодежь завода успешно осваивает новейшие инновационные технологии и работает на сложнейших станках и оборудовании. В предприятии есть свой обучающий центр, где молодые люди, которые приходят на завод, получают навыки работы и осваивают новые профессии. «Перед началом форума мы с гостями прошли по цехам завода, где они смогли увидеть оснащение цехов, то, чем мы занимаемся, что выпускаем. Я считаю, сегодня благодаря притоку молодежи на завод мы успешно выполняем все намеченное и выпускаем высококачественную и востребованную продукцию для многих отраслей. Мы ведем работу и в плане импортозамещения, причем весьма успешно. Полагаю, мы вместе с молодыми специалистами продолжим работу на благо нашего города, республики и страны», – заявил Ахматов.

В свою очередь, Александр Шувалов подчеркнул значимость проведения в Кизляре форума рабочей молодежи во второй раз. «Сегодня России как никогда нужны высококвалифицированные, грамотные, хорошо обученные, качественно подготовленные рабочие, инженеры, конструкторы со знанием своего дела и умением теорию применять на практике. Именно молодежь способна эффективно решать амбициозные задачи новой индустриализации, стоящие перед нашей страной», – подчеркнул глава города.

Он также отметил, что власти города ведут целенаправленную работу по повышению престижа и привлекательности рабочих профессий. «Мы всегда готовы выслушать и поддержать деловую, грамотную и энергичную молодежь, оказать помощь в решении проблем и при этом рассчитываем на активную гражданскую позицию. Забота о подрастающем поколении является залогом процветания государства и общества», – сказал Шувалов.

Заур Курбанов предложил изменить формат форума, сделав его межрегиональным. «Мы можем проводить мероприятие на уровне СКФО, поскольку другие регионы пока не проводят подобные форумы», – сказал Курбанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела