"

В Кизляре представители АТК встретились с родственниками убитых боевиков

Фото:
879
2 минуты
В Кизляре 7 февраля прошло очередное заседание рабочей группы Антитеррористической комиссии, на которое были приглашены вдовы ликвидированных членов НВФ, сообщили РИА «Дагестан» в администрации города.

Открывая заседание, начальник отдела общественной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Владимир Ганшке напомнил, что вдовы убитых боевиков находятся под контролем силовых структур и администрации города. «Ни полицейские, ни члены городской антитеррористической комиссии не собираются ущемлять в чем-либо права членов семей убитых боевиков. Наша задача прежде всего в том, чтобы адаптировать вас к нормальной мирной жизни, принимать меры, чтобы ни вас, ни ваших детей не втягивали в террористическую деятельность», – сказал, обращаясь к приглашенным вдовам, Ганшке.

По его словам, поводом к проведению очередной встречи с участием представителей городского отдела полиции, духовного управления, общественных организаций, учреждений образования и местных средств массовой информации послужила ликвидация 17-летнего боевика в Хасавюрте.

Заместитель начальника полиции по городу Кизляру Осман Омаров призвал не повторять ошибок, совершенных боевиками, и  остерегаться лиц, придерживающихся радикальных взглядов, призывающих совершать насилие в отношении других людей. Он привел примеры, когда вдов уничтоженных боевиков заставляют совершать теракты, делают из них террористок-смертниц.

Одна из приглашенных женщин пожаловалась на действия полицейских, которые, по ее словам, буквально врываются в дом, не предъявляя документов. Осман Омаров заверил, что по всем таким фактам будут приняты меры, и посоветовал женщине обращаться в полицию. Также женщина попросила, чтобы участковый уполномоченный реже посещал ее дом, объясняя это тем, что дети пугаются, когда видят людей в форме, а соседи настораживаются. «Участковые обязаны на своих участках выполнять всю необходимую работу. Важно не допустить, чтобы наши кизлярцы попадали под влияние преступников», – заявил Владимир Ганшке.

«Мы готовы оказывать вам помощь в устройстве ваших детей в детские сады и школы. Мы обеспокоены тем, как вы воспитываете своих детей, каких идей они будут придерживаться. Просим вас следить за тем, с кем они общаются, особенно в сети Интернет, где сейчас ведется активная вербовка в экстремистские и террористические организации», – сказал заместитель начальника полиции Омаров.

Отметим, что на территории города проживает 5 вдов убитых боевиков и три из них, по данным ОМВД РФ по Кизляру, состоят на профучете.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела