"

В Кизляре подвели итоги месячника по благоустройству и озеленению

Фото:
1066
2 минуты
Подведены итоги городского месячника по благоустройству и озеленению. В мероприятиях приняли активное участие все предприятия, организации, учреждения здравоохранения, образования, вузы и ссузы города.

Работники ЖКХ также приняли активное участие в субботниках. Коллектив МБУ «УЖКХ» навел порядок на территории улицы, прилегающей к зданию.
В ходе месячника наведен порядок на территориях, прилегающих к учебным заведениям, проведена уборка улиц, городского парка и скверов. Кроме того, приведены в надлежащий вид фасады зданий, остановочных павильонов.
Помимо этого, по городу ликвидированы стихийные свалки. В вывозе мусора была задействована вся техника УЖКХ.

Особое внимание при проведении месячника было уделено работам по благоустройству и озеленению города. За месяц были высажены саженцы деревьев и кустарников. Произведена санитарная обрезка  деревьев и кустарников. Срезаны аварийные деревья.

Показательными в плане озеленения можно назвать клумбы и палисадники  на территории ОАО «Кизлярагрокомплекс», почтамта, ЗУСа.
Активными участниками работ по благоустройству стали школьники и студенты. Учащиеся школы № 3 убрали не только свою территорию, но и навели порядок на протяжении всей улицы Октябрьской. С мотыгами, вениками в руках они дружно приводили в образцовый вид всю улицу, на их пути встречались многочисленные территории торговых центров, магазинов, ларьков и частные  домовладения, хозяева которых спокойно наблюдали, как трудятся школьники, и отнеслись к этому как к должному. Большой единой семьей выходили на субботники учащиеся школы №9, которые очищали от мусора улицу Грозненскую.

Образцово- показательной является и территория школы №7. Учащиеся гимназии №6 навели порядок не только на огромной по площади территории своей школы, но и вокруг нее. На пустыре рядом со школой дети собрали все пакеты, пустые бутылки, оставленные здесь нерадивыми жителями, тем самым улучшили общее экологическое состояние города в целом. В благоустройстве  школьных дворов, близлежащих территорий и улиц активное участие приняли и учащиеся гимназии №1, лицея №2, школ №4 и №5.

Работники детских садов также выходили на общегородские субботники.

«Нет никакой активности населения города в решении вопроса благоустройства, – рассказал заместитель директора МБУ «УЖКХ» Анатолий Мельников. – Проезжая по улицам, осознаешь, что в основном, кроме школьников и студентов, на субботники никто не выходит. В последний субботник проводилась обрезка деревьев на участках, где проходят линии электропередачи. Хорошо потрудились работники МУП «Горзеленхоз». Некоторые предприятия вышли на участки в пятницу, среди их числа ОАО «Концерн «КЭМЗ». Помимо субботников, есть у нас и санитарные пятницы, их никто не отменял. Всего в эти дни в благоустройстве города было задействовано около 5000  человек. Это очень мало, должно быть намного больше».

А. Мельников еще раз обратился к  жителям с просьбой не оставаться равнодушными, активно включаться в наведение порядка в городе.

Новости раздела