"

В Кизляре почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Фото:
1559
2 минуты
Митинг, минута молчания и возложение цветов состоялись в Кизляре у мемориала «Память» в городском парке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В мероприятии приняли участие первые лица города, а также простые кизлярцы. Люди разных поколений пришли с красными гвоздиками, венками  к памятнику, чтобы сказать «спасибо» героям Великой войны, которые ценой своей жизни сохранили мир и подарили нам будущее.

Глава администрации города Кизляра Валерий Аржанухин отметил, что траурный митинг проводится в городе ежегодно. Он подчеркнул, что любая война приносит страдания, отбирает жизни многих людей.

«22 июня 1941 года особая дата в истории нашей великой Родины. В этот день началась самая страшная война в истории человечества. Фашисты разрушили 17 110 городов и поселков, сожгли более 70 000 сел и деревень. Наша страна потеряла более 27 миллионов человек. Но, несмотря на такие потери, наша страна победила. И мы сегодня, как и в день Победы, чтим память тех, кто не вернулся с полей сражений, кто одержал победу ценой собственной жизни. В этот скорбный день мы низко склоняем головы перед теми, кто пал на полях сражений. Вечная им память», – сказал Валерий Аржанухин.  

Глава администрации напомнил и о кизлярцах, которые защищали Родину от фашистских захватчиков. «Мы сегодня чтим и память 11 тысяч кизлярцев, не вернувшихся с войны. Они пали смертью храбрых, отдали жизни за наше с вами счастье, за возможность жить. Имена кизлярцев, погибших на войне, и тех, кто после войны поднимал страну из руин, увековечены на плитах мемориала “Память”.  Они навсегда останутся в наших сердцах», – отметил Валерий Аржанухин.

Он попросил присутствующих почтить память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Затем ветераны войны, представители городской администрации, общественных организаций торжественно возложили цветы к мемориалу «Память».

Новости раздела