"

В Кизляре отметили День медицинского работника

Фото:
1391
2 минуты
В Кизляре 19 июня прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня медицинского работника, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Так, торжественные мероприятия, приуроченные к празднику, прошли во Дворце культуры кизлярского электромеханического завода. В своей поздравительной речи первый заместитель главы города Саадула Сайпуллаев подчеркнул, что медицина в городе всегда была и сегодня остается на высоком уровне, благодаря заслугам и вкладу как руководителя, так и каждого работника центральной больницы. От имени главы города и от себя лично он пожелал собравшимся в зале врачам, медсестрам, санитаркам   крепкого здоровья, большой выдержки и силы духа, высоких моральных качеств и огромного терпения.

Всех тружеников городской сферы здравоохранения поздравил и главный врач городской больницы Ибрагим Алиев. «Коллектив ЦГБ уверенно справляется с возложенными на него обязанностями. В целом все задачи, которые нам озвучены Министерством здравоохранения РД, руководством города Кизляра, план работы, который стоит перед нами – коллективом больницы – успешно выполняется», – заверил главный врач.

Как он отметил, показатели перинатальной смертности роддома ЦГБ за последний год самые низкие и зарегистрированы как одни из самых лучших по республике. Младенческая и детская смертность также является ниже средней по Дагестану. На высоком уровне остается детская и взрослая диспансеризация населения, которая составляет 98-99%, эффективно налажена работа первичных сосудистых отделений на базе кардиологического и неврологического отделений. Лидирует больница и по оснащенности медоборудованием. Успешно работает дорогостоящий томограф для выявления онкологических заболеваний, четкой диагностики черепно-мозговых травм. Подготовлен грамотный специалист по работе с ним, и теперь у горожан есть возможность пройти полное обследование и получить точную диагностику в ЦГБ. При содействии Минздрава и фонда обязательного медицинского страхования приобретен и новейший цифровой рентген-комплекс. Больница полностью оснащена медоборудованием, всеми необходимыми медикаментами и питанием, во многих службах и отделениях произведен капремонт.

В рамках встречи почетными грамотами и ценными подарками администрации ЦГБ и профсоюзного комитета были отмечены за заслуги более 30 медработников.  

Кроме того, в этот день в музее казачьей культуры собрались кизлярцы, отдавшие практической медицине по 20-40 лет жизни, депутаты городского Собрания, представители объединенного профкома медицинских работников города и района, видные общественные деятели города, врачи и младший персонал разных отраслей медицины.

Под песни артистов центра традиционной культуры народов России собравшиеся вспоминали интересные случаи из практики, рассказывали о семейных традициях, событиях.

Председатель постоянной действующей комиссии образования здравоохранения города, врач первой категории и депутат горсобрания Валентина Груба поделилась воспоминаниями о том, как в Кизляре в июне 1996 года в первый раз отметили День медицинского работника. «Эта дата была выбрана не случайно. В июне 1918 года был подписан декрет о создании здравоохранения РСФСР. В городе стало доброй традицией устраивать ежегодно в этот день встречи ветеранов здравоохранения города в стенах музея казачьей культуры», – отметила она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела