"

В Кизляре отметили День дагестанской культуры и языков

Фото:
777
1 минута
Сегодня, 20 октября, в музее культуры Кизляра состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию Дня дагестанской культуры и языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Учащимся старших классов здесь рассказали о таких выдающихся деятелях Дагестана в области культуры и искусства, как Расул Гамзатов, Мурад Кажлаев, Ибрагим-Халил Супьянов.

Экскурсовод музея культуры Светлана Дергачева рассказала о том, что каждая республика или край отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой. «Они, обладающие своими особенностями, индивидуальны. Если бы мы были все одинаковыми – жить на свете было бы просто неинтересно.

В наш век цивилизации и модернизации можно заглянуть и вглубь веков, увидеть, чем жили народы Дагестана в прежние времена. Ведь, несмотря на достижения прогресса, дагестанцы свято чтят свои обычаи, любовь к земле, уважение к старшим и своему прошлому, а также бережно хранят свое культурное наследие. Каждый из этих народов имеет свои особенности и отличия, которые придают им самобытность», – отметила Дергачева.

Также она раскрыла тему народной культуры Дагестана – фольклор, хореография, этнография, художественные ремесла. «Дагестан прославлен своими людьми. Это поэты и композиторы, художники и драматурги, скульпторы и архитекторы, и многие другие. Деятели искусств нашей республики, рядом с представителями культуры других народов, активно участвуют в развитии и формировании культурного пространства многонационального Дагестана. Они способствуют единению жителей Дагестана, не только проживающих в Республике, но и за ее пределами, обеспечивая непрерывность интеллектуального и духовного контакта с культурой Дагестана», – рассказала экскурсовод.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела