"

В Кизляре определили победителей конкурса «Юный краевед»

Фото:
900
2 минуты
В Доме детского творчества Кизляра 20 марта прошел муниципальный этап республиканского конкурса «Юный краевед» по теме «Растительный и животный мир моего района», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

Цель проводимого мероприятия – приобщение учащихся к отечественной культуре и истории, развитие программы «Отечество», активизация научно-исследовательской и краеведческой работы, выявление и поддержка одаренных учащихся, обладающих способностями к творческой деятельности, обмен опытом краеведческой работы, а также содействие в профессиональной ориентации учащихся.

По словам начальника городского Управления образования Натальи Ашагановой, к республике приковано особое внимание исследователей природы – географов, ботаников, зоологов, экологов. «Потребуется еще много лет, чтобы понять и оценить все разнообразие природы Дагестана. Но до этого времени все это богатство – всю совокупность растительного и животного мира, как сохранившуюся в естественном виде, так и измененную в процессе деятельности человека, со всеми экономическими, экологическими и социально-культурными проблемами нужно сохранить. И начинать эту работу необходимо со школьной скамьи, что и делается в краеведческих объединениях образовательных учреждений», – считает Ашаганова.

На первом, заочном, этапе конкурса «Юный краевед», который состоялся 15 марта, школьники 7-11-х классов образовательных учреждений города представляли исследовательские работы. Во втором этапе девять участников конкурса рассказали о своих исследованиях в области охраны окружающей среды.

По итогам двух туров в средней возрастной группе первое место заняла Элена Амбарцумян, школа №11, второе место – Юлия Калюжная из школы №5, третье место осталось за Максимом Свекольниковым, школа №9. В старшей возрастной группе (10-11-е классы) первое место заняла Екатерина Лунева, школа №7, второе место – Назифа Исинова из школы №9 и третье место отошло к Камиле Ибрагимовой, ученице гимназия №1.

Победителям в каждой возрастной категории предстоит представлять город Кизляр на республиканском конкурсе «Юный краевед – 2017».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела