"

В Кизляре обсудили вопросы взаимодействия муниципальных органов с духовенством

Фото:
854
2 минуты
Накануне, 2 июня, в Кизляре состоялся круглый стол, где обсудили состояние государственно-конфессиональных отношений и вопросы взаимодействия муниципальных органов с духовенством, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Расул Гаджиев, полномочный представитель Муфтията РД в Северном территориальном округе Ахмад-хаджи Надырбегов, представители отдела просвещения Муфтията РД в Кизляре и Кизлярском районе, секретарь Махачкалинской и Грозненской Епархии иеромонах Иоанн, депутаты городского Собрания, преподаватели вузов и ссузов города.

Участники круглого стола отметили актуальность темы не только для Кизляра, но и для всего Дагестана и высказали необходимость ее изучения, выявления проблем, трудностей.

Говоря о профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде, Расул Гаджиев призвал работников образования и духовенство более активно работать в этом направлении. «Несмотря на то, что в Дагестане нет террористических актов, мы не должны расслабляться, необходимо вести активную работу в социальных сетях, активизировать работу с неработающей молодежью», – сказал Гаджиев.

По словам исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации Владимира Ганшке, в Кизляре усилена работа в общеобразовательных учреждениях по формированию обстановки нетерпимости и негативного отношения к террористическим и экстремистским проявлениям, в целях недопущения радикализации молодежи. «В общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего образования Кизляра реализован комплекс мероприятий, направленных на противодействие проникновения идей экстремизма и терроризма в детскую и молодежную среду. Так, с начала 2016 года в вузах, ссузах и общеобразовательных учреждениях города проведено более 550 мероприятий с общим охватом участников около 55 тыс. человек. Регулярно на конференции, круглые столы, встречи и беседы приглашаются представители духовенства, общественных организаций, спортсмены, депутаты, члены аппарата антитеррористической комиссии.

В городе регулярно проводятся мероприятия, направленные на поддержание многообразия культуры РД и поддержания местных национальных и религиозных традиций, с приглашение духовенства города», – сообщил Ганшке.

Иеромонах Иоанн подчеркнул значимость включения в школьную программу такого курса, как «Основы религиозных культур и светской этики». По его мнению, это помогает ребятам познакомиться с основами религии, быть толерантными. «Внедрение курса “Основы религиозных культур и светской этики” в учебный процесс общеобразовательных школ вызывает немалый интерес в обществе», –сказал иеромонах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела