"

В Кизляре обсудили вопрос перехода муниципалитетов на новый порядок исчисления налога на имущество

Фото:
1352
2 минуты
Переход на новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, стал темой совещания, прошедшего накануне, 17 августа, в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В совещании, проходившем под председательством полномочного представителя Главы Дагестана в Северном территориальном округе Владимира Деревянко, также приняли участие руководитель Государственного унитарного предприятия «Дагтехинвентаризация» Шамиль Алиев, специалисты предприятия, главы города Кизляра Александр Шувалов, Кизлярского района Александр Погорелов, Тарумовского района Александр Зимин, Ногайского района Казмагомед Янбулатов, представители муниципальных БТИ и налоговых органов.

Представитель Дагтехинвентаризации напомнил, что в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, налог на имущество физических лиц уже в ближайшие годы должен будет исчисляться не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости имущества, которая, по оценкам специалистов, максимально приближена к рыночной.

В соответствии с федеральным законодательством предусмотрен пятилетний переходный период. На территории республики единая дата начала применения кадастровой стоимости для налогообложения объектов недвижимости физических лиц пока не установлена.

С 1 января 2020 года налог на имущество физических лиц будет исчисляться только исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, инвентаризационная стоимость применяться не будет. В целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки на первые четыре года законодательством предусмотрены понижающие коэффициенты, применяемые при исчислении налога.

В преддверии введения нового порядка на совещании была отмечена необходимость завершить в муниципалитетах масштабную работу по постановке на кадастровый учет и проведение кадастровой оценки всех объектов недвижимости, находящихся на территории городов и районов.

В ходе совещания главы муниципалитетов отметили, что налог на имущество физических лиц, как и земельный налог, является местным налогом и в полном объеме поступает в бюджет города, и от объема поступаемых средств зависит исполнение всех программ по содержанию и развитию муниципалитетов в таких сферах, как благоустройство, строительство и ремонт социальных объектов, образование, культура, спорт, ЖКХ и других.

По словам представителей налоговых органов, от чиновничьей неразберихи страдают малообеспеченные граждане – собственники панельного жилья, которым приходится платить в разы больше, чем владельцам элитных пентхаусов, поскольку инвентаризационная стоимость ориентирована на износ здания и год его постройки и не учитывает, в отличие от кадастровой, цену земли и местоположение объекта недвижимости.

Еще в 2008 году при создании Росреестра Минэкономразвития убрало норму обязательной технической инвентаризации строений. Специалисты сегодня вынуждены признать, что налоговая база по инвентаризационной стоимости давно не соответствует действительности. В 2006 году при дачной амнистии отменили инвентаризацию для дачных и садовых домов. По мнению главы Кизляра, из-за отсутствия четких критериев эта социальная идея помощи малоимущим сегодня обернулась громадным недобором налогов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела