"

В Кизляре обсудили вопрос обеспечения безопасности жителей в предстоящие праздники

Фото:
938
2 минуты
На очередном заседании антитеррористической комиссии Кизляра 14 апреля рассмотрели вопрос обеспечения безопасности в период подготовки и проведения пасхальных мероприятий, поминальных дней и майских праздников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

В заседании, проходившем под председательством мэра города Александра Шувалова, приняли участие представители УМВД России по городу Кизляру, ФСБ и других контролирующих органов.

В связи с Пасхой глава города высказал необходимость усилить меры безопасности в местах проведения праздничных мероприятий. 15 и 16 апреля в соборах и храмах города и в поселке Комсомольское пройдут праздничные богослужения. По словам зам.начальника полиции по Кизляру Османа Омарова в ближайшие праздники к охране общественного порядка будут привлечены не только сотрудники городской полиции, но и сотрудники отделов соседних районов, а также военнослужащие воинской части. По его словам, в праздничные дни сотрудники полиции будут переведены на усиленный режим работы и круглосуточное дежурство. Кроме того, будут привлечены народные дружины. Силами полиции будет организовано дополнительное патрулирование улиц и мест массового пребывания горожан. Под усиленную охрану будут взяты храмы, объекты транспорта и жизнеобеспечения. Кроме того, запланировано обязательное их обследование с использованием технических средств и служебно-розыскных собак.

Глава города заявил, что власти города тоже разработали комплекс мер по обеспечению безопасности при подготовке к праздничным датам. Он также призвал силовиков наладить эффективное взаимодействие всех заинтересованных служб, организаций, особенно в плане противодействия идеологии терроризма в молодежной среде.

Перед проведением праздничных торжеств, запланированных в городе на 9 мая, представители органов внутренних дел проверят места проведения мероприятий, включая городскую площадь и парк. В местах наибольшего скопления горожан планируют установить рамки металлодетекторов для обеспечения необходимого уровня безопасности.

На заседании рассмотрели и вопросы по выполнению комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в РД на 2013-2018 годы и участии учреждений образования и культуры в работе по противодействию идеологии терроризма. Александр Шувалов поручил в кратчайшие сроки проверить все спортивные залы, предоставить на заседание АТК информацию о том, сколько тренеров в этих залах, имеют ли они лицензию и сколько человек в них занимаются. Он назвал недостаточной профилактическую работу с работающей молодежью. По его словам, сегодня только на КЭМЗе работает около 1 тысяч молодых людей до 30 лет. Он поручил отделу соцразвития вводить новые методы профилактики терроризма, экстремизма, наркомании и усилить работу в молодежной среде.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела